Консультации / Гинекология

Мультикистоз яичников

Добрый день. Мне 20 лет, менструальный цикл не регулярный уже в течении 2х лет (после переезда в Петербург) цикл составляет от 36 до 46 дней. Но обычно 2, 3 цикла идут с разницей в день, а 3 тий допустим цикл затягивается на 46 дней. В 16 лет найдена эрозия ШМ. В 2011 лежала в больнице с функц.кистой, укололи прогестерон и выписали. Не давно была у гинеколога и меня направили на узи, 22 д.ц увеличены яичники, на левом киста 23мм. После чего я дождалась месячных и прошла узи на 7 д.ц. Врач узи поставила диагноз (под вопросом) мультикистоз яичников, фолликулов более 12 (по моему так). Яичники увеличены, доминантного фолликула не выявлено. В этом же цикле, впервые в жизни, начались проблемы с грудью, выделения (белые и водянистые) из левого соска, прошла узи Мол.ж. На 10 д.ц Увеличены молочные протоки 2 мм, 3 кисты правой мол.ж диаметром до 5мм. Подскажите пожалуйста, связанны ли яичники и грудь в данной ситуации? К доктору попаду только через месяц. Как влияет мультикистоз на детородную функцию? На фоне чего он вообще мог возникнуть? К сожалению мне нельзя контрацептивы ( у меня узловатая эритема). Может мне надо сдать гормоны? Сдать анализы до приема врача, возможность есть.
Добрый день. Стоит уточнить причину нарушений цикла. Сделайте фолликулометрию, гормональные исследования на 5-7 день цикла (начните с ФСГ, Прл, ТТГ, ЛГ, Тест общ, 1-ОП), далее - придется уточнять.