Консультации / Неврология

Киста Тарлова

Уважаемый Андрей Анатольевич! Меня зовут Любовь, мне 62 года. Живу в Эстонии. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу кисты Тарлова. Томография тазобедренных суставов, назначенная ортопедом, показала, что киста размером 6,6.х 4,1 х 2,3 находится в копчиковом отделе позвоночника. Поскольку до назначенного приема невролога еще практически два месяца, хотелось бы предварительно знать, каковы рекомендации в ежедневной жизни и каковы варианты избавления от проблемы. При физической нагрузке у меня возникала боль справа, чуть ниже поясницы, и уходила через ягодицу и бедро в правую ногу, практически до самых пальчиков, иногда вызывая судорогу в мышцах. А также хотелось бы знать, может ли киста влиять на другую мою проблему: недержание мочи, которое в последнее время усилилось /в 2005 году оперирована, у меня стоит поддерживающая петля/ --- Дважды посылала запрос Чехонацкому А.А. и оба раза модераторы отклонили мои запросы. Первый раз написали, что должна указать и пол, и возраст - все это было. Вот первое письмо: Каковы возможные способы лечения в моем случае? Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращаюсь к вам за советом по вопросу лечения кисты Тарлова. Томография, назначенная ортопедом по поводу остеоартроза, показала эту проблему, и ответ таков: Легкие дегенеративные изменения более всего в этом месте L5/S1; "обширная киста Тарлова в границах копчика" Извините, это мой перевод с эстонского, он сделан со словарем, но достаточно точно. Размеры 6,6х4,1х2,3. В заключении также говорится, что корешки нервов контактируют с костными структурами и дисками позвоночника точнее перевести пока не получилось/. Мне назначен прием у нейрохирурга на 24 марта, но мне хотелось бы знать мнение специалиста в данной области до назначенного визита. Мне 62 года, в последние 15 лет приходилось много работать с большой физической нагрузкой , в неудобном положении и по 12 и более часов в смену по несколько дней подряд. Обратилась к ортопеду по поводу болей в спине, дискомфорта и боли при вставании, ослабленностью мышц ног и тянущей боли, уходящей от поясницы через ягодицу в правую ногу. Положение двух пальцев на правой ноге /второй и третий/, изменилось, они стали отклоняться от центра в сторону большого пальца, причем второй палец "приподнялся", но при этом они сомкнуты сильнее, чем другие, мне трудно их раздвинуть. Кроме этого, у меня диагностировано стрессовое недержание мочи и 9 лет назад была введена поддерживающая петля, но проблема не ушла, а увеличилась. В течение последних 6-7 месяцев недержание усилилось и проблема стала еще более глубокой. Ортопед предположила, что это может быть связано как раз с кистой... А как считаете Вы? Прошу вас ответить на мои вопросы. Заранее благодарна Причина: Данных о беспокоящей Вас проблеме недостаточно для консультации. Пожалуйста, опишите свою проблему (или проблему того, о ком Вы спрашиваете) подробнее: укажите пол, возраст, какие лекарства и в какой дозировке Вы принимаете. Если проводились анализы или обследования - укажите их результаты ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- При ответе на второй запрос ваш автоответчик не переслал текст моего письма, и не могу его представить, но я в нем учла почти все замечания и попросила рекомендаций для повседневной жизни, поскольку визит к врачу мне назначен на 24 марта, еще более полутора месяцев я в буду в неведении, что мне надо исключить из повседневной жизни, чтобы не усугубить проблему. Если уж ответ по лечению невозможен без анализов /их еще никто не делал - это понятно, раз я к неврологу попаду только в конце марта/, то дать советы по поводу режима наверняка возможно. Надеюсь, в третий раз мою просьбу не отклонят. Любовь Викторовна Лейталу, Таллин-Калининград.
Уважаемая Любовь Викторовна! Киста Тарлова вообще не требует хирургического вмешательства. Это доброкачественная бессимптомная аномалия, которая часто встречается у людей. Киста Тарлова попала в список планируемых модных, но не оправданных и часто опасных, операций. Поэтому ответ на Ваш вопрос – киста Тарлова – это не проблема, а особенность развития Вашего позвоночника, с которой Вы жили всю вашу жизнь. Все Ваши жалобы связаны с имеющимися у всех людей дегенеративными заболеваниями позвоночника, которые могут протекать с различными клиническими проявлениями, в том числе и теми, которые у Вас. Недержание мочи с кистой НИКАК!! не связано. Данную проблему надо решать с урологом, может даже повторно прооперировать. Если Вы имеете в виду проблему недержания – повторюсь – более точные рекомендации как себя вести, что делать, чтобы не усугубить проблему – консультироваться с урологом. Если Вы имеете в виду кисту Тарлова – ничего делать не надо, живите спокойно, киста Тарлова никак не реагирует на любой характер жизни человека. Если Вы имеете в виду дегенеративные заболевание позвоночника – проходите периодические курсы лечения, массаж, физиолечение, иглотерапию, гирудотерапию, водные виды лечения. Ведите активный образ жизни, имейте оптимистическое отношение к жизни – и всё у Вас будет неплохо.