Консультации / Отоларингология

Где и как лучше всего вылечить хрон. кистозный гайморит?

Мучаюсь с гайморитом с примерно с 2000-2001 годов, все доктора у которых лечился, купируют последствия обострений антибиотиками, но упорно не хотят лечить причину, насморк и заложенность как минимум одной ноздри постоянные (и это длится уже более 10-ти лет!), обострения в среднем два-три раза в год, в виде развития инфекции в пазухах, с подъемом температуры, головными болями и ухудшением самочувствия. Один единственный врач в Сургуте выяснил причину, сделав и сравнив два рентгена - левосторонний кистозный гайморит. Позже его подтвердило и МРТ, но другой отоларинголог (молодое местное "светило") заявило, что хирургия не требуется и ничего страшного в насморке нет. Теперь непонятно что делать, мучится дальше или все-таки идти к хирургу? Само собой хотелось бы полностью избавится от этой проблемы, но местным врачам веры больше нет.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать компьютерную томографию(КТ) придаточных пазух носа, т.к. МРТ не информативно при заболеваниях пазух. Далее, с результатами подойти на консультацию к оториноларингологу-хирургу. В Сургуте есть хорошие специалисты в центре амбулаторной хирургии (Кардиологический центр) и в Окружной клинической больнице. Учитывая Ваш анамнез, возможно потребуется операция.