анонимно
Родились в апреле 2013, сейчас ребенку 9 месяцев. Мальчик, кесаренок. С рождения были на ГВ, в 3 месяца пришлось дополнить смесью из-за нехватки молока, но набирал постоянно в весе хорошо. Также, с самого рождения стул был жидковатый и срыгивание после еды. С 2х месяцев начался портиться стул: приобретал все более зловонный кислый запах, цвет был темно-зеленый.
Начал падать гемоглобин до 97. В 3 месяца резко поднялась температура, были сданы кровь, моча и кал на дисбактериоз . По результатам была высокая соэ (20); дисбактериоз выявил стафилококк 10^6 . Лежали долго в больнице. Пролечились антибиотиком через рот (гентомицин-если не ошибаюсь). Моча у нас всегда была хорошая.
Вводила прикорм с 6 месяцев.
До введения прикорма стул оставался кислым, но дисбактериоза не обнаружено. Сейчас собираюсь повторить анализ на дисбактериоз.
Поменяли много видов смеси: пробовали фрисовом, фрисолак голд, сейчас нэни козочка с пребиотиками. Не уверена, что она нам до конца подходит. Все равно щеки у ребенка краснеют немного.
Все это время нас беспокоит живот каждую ночь. Плачет во сне до 5-7 раз, выгибается от боли в животике.
Последний раз сдавали анализ на капрологию в 7 месяцев, где:
ВЯЗКАЯ НЕОФОРМЛЕННЫЙ ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Ph 5
Цвет желтый
Слизь обнаружена
Кровь не обнаруж.
Остатки неперевар. пищи не обнаруж.
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. :
Реакция на скрытую кровь полож.
Реакция на белок положит.
Реакция на стеркобилин отриц
Реакция на билирубин положит
МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ.:
Мыш. волокна с исчерченн. Не обнаруж.
М. волокна без исчерченн. Не обнаруж.
Соединительная ткань не обнаруж.
Жир нейтральный в большом кол-ве
Жирные кислоты в большом кол-ве
Соли жирных кислот в небольшом кол-ве
Иодофильная флора патол. В небольшом количестве
Остальные показатели не обнаруж.
У отца ребенка была аллергия на белок коровьего молока.
Насколько понимаю я, у нас не устаивается лактоза.
Кормлю ребенка овощными и фруктовыми пюре, кашами на смеси, печенье и гв на ночь. Начала вводить творожок детский.
Возник вопрос, стоит ли при таких симптомах попробовать лактаза бэйби или что-то подобное? И может не стоит сейчас вводить творог и отложить до года, как и мясо? Какие меры предпринимать дальше ?
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо сдать кал на углеводыповторить копрологию. Коррекция диеты по результатам анализа. Обсудите снаблюдающим ребенка доктором прием креона, желчегонных и средств для кишечной микрофлоры в возрастных дозах.
Ответ опубликован 31 января 2014