Консультации / Стоматология

Панорамные снимки полости рта

Добрый день! Меня Евгений зовут. Собираюсь обратиться к стоматологу в ближайшее время. Но, наученный горьким опытом работы с другими врачами (не стоматологи), хочу подстраховаться. Мне посоветовали сделать панорамный снимок полости рта перед обращением к врачу, и после его посещения, чтобы можно было объективно в случае чего, увидеть что и как было сделано - насколько качественно мне были оказаны услуги. Да и врачу перед лечением, данные снимки облегчат работу, на мой взгляд (диагностику) Вопрос: как правильно называются такие снимки (панорамный снимок полости рта?)? Что на нем можно увидеть, а что нет? Средняя цена такой процедуры (понимаю, что многое от ситуации зависит, но хотя среднюю цену)? Можно ли по таким снимкам оценить качество предоставленных услуг? И вообще, имеет ли смысл делать это, или это бесполезная трата времени и денег (хочется услышать именно мнение врачей)? И последний вопрос. Есть ли другие способы оценки состояния до и после лечения, кроме слов самого лечащего врача? Прошу прощения за большое кол-во вопросов. С Уважением, Евгений!
Добрый день! Перед лечением панорамный снимок в целях диагностики достаточно полезен, но не все группы зубов на нем можно видеть отчетливо, поэтому врачу часто приходится делать прицельные снимки. Панорамный снимок в среднем стоит 1 000 руб. Качество лечения по данному снимку оценить проблематично. Как, например, оценить по нему качество эстетической реставрации. Да и качество пр=ломбирования каналов тоже очень затруднительно. Только приблизительно.