Консультации / Гинекология

Планирование беременность

Здравствуйте. У меня была замершая беременность. 6 августа делали выскабливание. Затем назначили прием регулона на 6 месяцев. Закончила принимать регулон. Планирую беременность. Прошла УЗИ органов малого таза на 7 дней цикла. Результаты исследования: Матка определяется в положении anterflexio, размеры 59х47х52 мм шаровидной формы, увеличена, контуры четкие, ровные, структура миометрия неоднородная "пестрой" эхоструктуры. Эндометрий 3,8 мм однородный. Полость матки не расширина. Шейка матки 43х24 мм. левый яичник 31х19 мм обычных размеров, структура не изменена с гипоэхогенным округлым образованием d=14 мм. Правый яичник 32х21 мм обычных размеров. Патологические образования не определяются. Свободная жидкость не определяется. Возможно ли наступление беременности при таких анализах или требуется лечение? Спасибо.
Рекомендую исключить аденомиоз. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.