Консультации / Педиатрия

Привики

Добрый день. Нам сделали ре вакцинацию от гепатита в 2,5 месяца, а не в 1 мес. (так как не было вакцины). В 3 месяца планируют сделать прививку от дифтерия, коклюша, столбняка, полиомиелита. Скажите пожалуйста можно ли делать эти прививки ребенку в 3 месяца, так как пройдет всего лишь 2 недели от предыдущей прививки? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! нет, так поступать нельзя. Перерыв между вакцинациями должен составлять полтора месяца. в редких случаях его можно сократить до месяца, но никак не меньше. В обязательном порядке перед вакцинацией ребенок должен сдать общий анализ мочи и крови, а в день вакцинации быть осмотрен педиатром. В будущем не вводите прикормы за 2-3 дня до вакцинации. так же, чтобы не заболеть перед , можно использовать Виферон гель -- эффективную защиту от вирусов. Препарат наносится на слизистую полости носа дважды в день с профилактической целью. за три дня до вакцинации, в день прививки и три дня спустя нее необходимо использовать противоаллергические препараты. С уважением, Бутузвоа Олеся