Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с галлюцинациями и от чего они?

Здравствуйте! Меня беспокоят гипнопомпические галлюцинации на протяжении двух-трёх лет. Меня интересует два вопроса - симптомом чего могут быть эти галлюцинации и как с этим бороться? Препаратов никаких не принимаю, ни пью, ни курю - вообще. Нервничаю не более, чем все. Занимаюсь спортом, любимым делом, учусь. Галлюцинации эти возникают где-то раз в полгода после пробуждения. Не могу пошевелиться после сна, но после резкого скачка и включения света всё пропадает. Видятся пауки достаточно нереального размера, шевелящиеся. С каждой новой галлюцинацией - более большие, в большем количестве. Последний раз в пределах месяца назад - осложнились странной формой, привиделся и муж в совокупности, ещё и звук наложился. Мне беспокоит прогрессирование этих картинок. Я уже один раз получала травму из-за этого, боюсь, что это может быть и симптомом расстройств. Не страдаю от излишней сонливости или бессонницы, хотя могу очень существенно выбиваться из графика или ложиться на полчаса спать днём. На сны и мозговую деятельность совсем не жалуюсь. Есть небольшое подозрение, что это как-то связано с творчеством - я пишу книгу и подрабатываю написанием статей. А в раннем детстве были проявления лунатизма. Очень жду Вашего ответа, спасибо заранее.
Обязательно нужно сделать подробную МРТ головного мозга, во вторую очередь - ЭЭГ. Теоретически типичные гипнопомпические галлюцинации не являются патологией, но фактически связаны с изменениями электрической активности коры головного мозга; если же совсем называть вещи своими именами - с его эпилептической активностью. Поскольку выраженность прогрессирует, нужно обязательно исключить органические и сосудистые изменения. Если структурно все в порядке, но образы все же очень мешают, то грамотный невролог или психиатр-эпилептолог без труда подберет антиконвульсант, который их полностью устранит.
Консультация психотерапевта на тему «Как бороться с галлюцинациями и от чего они?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2014
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online