Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли себя винить за прошлое

Здравствуйте!!! Я девушка в разводе, есть дочь 2,5 года, мне 21 год. За прошлый год со мной произошло много нестандартного, иногда думаю ужасного, а иногда вроде вполне естественного....За это время попробовала и наркотики и не стандартный секс, и влюбилась по настоящему, и в одно время впервые жить не хотелось.....столько ещё всего.....Сейчас всё хорошо, я нашла в себе силы больше не пробовать этой гадости как наркотики....даже курить бросила, живу с любимым мужчиной, перестала вообще ходить гулять, не интересно с подругами стало, работаю, забеременела, но был выкидыш, очень переживали, посвятила себя полностью семье....В общем стала жить совсем по другому.....появились цели в жизни, я счастлива!!! Но иногда. даже частенько меня посещают мысли о прошлом и я боюсь что как то это сможет навредить моему нынешнему счастью....Виню себя за то, что происходило пол года назад, и знаю, что таких ошибок я точно никогда не повторю.....Подскажите! как мне отпустить прошлое и наслаждаться новой, прекрасной, для меня, жизнью. Ведь сама понимаю, что прошлого нет, оно не существует. и сама себя хвалю что я нашла в себе силы всё изменить к лучшему.....наверное я просто себе этого простить не могу?!! Тогда как себя простить?
Здравствуйте! Что для вас значит "простить"? Такое впечатление, что важной задачей стало спрятать, условно говоря, вашу "плохую" сторону, чтобы она не бросала тень на сегодняшний "хороший" образ. Есть ли у вас опасения, что кто-то из близких может отвернуться, если узнает о наркотиках и других экспериментах?
Я иногда себя, за этот ужасный жизненный и никчёмный опыт, просто ненавижу, еду в маршрутке и от воспоминаний закрываю глаза, как будто что то на голову сейчас упадёт, стыдно перед собой.....Всё, чего я в жизни категорически была против, сама же и совершила. Я понимаю что никто не узнает этого, если сама не расскажу, но какие то всё равно что то тревожит. Прокрутив в голове момент, когда я попробовала порошок, я сейчас озадачена вопросом "А может к лучшему, что попробовала?" объясню почему, познакомилась с довольно таки приличным парнем, за долго до момента с наркотиком, мы с ним катались по городу, спустя время мы вновь поехали прокатиться и я не заметила, как он завёз меня к какому то обрыву, я там никогда не была, он попросил выйти и подойти к нему, посмотреть как так высоко, буквально за пять минут до этого, рассказав мне, что иногда увлекается запрещёнными веществами........Страшно подумать, если б я категорически отказалась их пробовать....Что было б тогда? может он меня просто взял бы и скинул.......Мне тяжело морально, ужасно. Как это пережить не понимаю, чтоб забыть и радоваться жизни.
Я думаю, что забыть не получится... Забыть - это такая задача, которая раскалывает человека. На того кто помнит и того кто активно вытесняет воспоминания. Как правило с таким "разломом" внутри себя, жить очень неудобно. Из этого "разлома" берет начало игра в оправдание/обвинение себя, которая сильно изматывает. Возможно, причина вашей невозможности принять и усвоить пережитый опыт, кроется в неверии в способность близких принять вас с такой историей. Более того, уверен, что в одиночку вы его принять не сможете. Самое важно - это пережить другой опыт - опыт того, что кто-то из близких выслушивает вашу историю, и при этом не обвиняет и не покидает вас. Пока вы его не переживете, вам будет очень трудно перестать стыдиться и прятать этот кусочек вашей жизни. Рекомендую не сразу выбрать определенного человека и все ему рассказать, лучше вначале обратиться к психологу и самой более полно пережить и понять тот этап вашей жизни. В завершении хочу добавить, что уверен в том, что в вас есть гораздо больше притягивающего, нежели отталкивающего, а значит те кто вас любят, непременно останутся рядом.