Консультации / Гинекология

Вопрос

Были не регулярные месячные, после сдачи всех анализов ( Гормоны щитовидной железы и половые, УЗИ, рентген турецкого седла), врач поставила поликистоз и назначила Мидиану. Пропив 6 месяцев, пришла на прием, подтвердили диагноз поликистозных яичников, после моего вопроса, о том, что все гормоны в норме и это не может быть СПЯ, меня отправили в областной медикодиагностический центр. Посмотрев все результаты, врач поставила диагноз мультифоликулярных яичников, но это не является причиной не регулярного МЦ, сделав УЗИ, обнаружили кисту размером 7,2 см объемом 149 см3, выросла она за 2 недели (Разница между УЗИ). Вопрос могла ли она образоваться на фоне приема Мидиане, тк из-за не правильно поставленного диагноза, не верно подобрали препарат, тем самым нарушили гормональный фон и может ли она пройти без операции?
Медиана является комбинированным оральным контрацептивом, и обладает антиандрогенным эффектом, то есть её применяют при лечении СПКЯ. При её приеме концентрация мужских половых гормонов в крови уменьшается, и подавляется яичниковая активность, за счёт чего размер яичников уменьшается, и признаки СПКЯ уходят. Для лечения дисфункциональных кист яичников тоже используют контрацептивы. Это достаточно большой размер для кисты яичника. Так как её раньше у вас не обнаруживали, то могу сделать вывод что она возникла сразу после отмены вами Медианы, так как их активность больше не подавляется и они начинают активно работать, отсюда и вырастает киста. Было бы здорово, если б ваши доктора УЗИ сказали вам, что за киста у вас в яичнике. Если эта киста дисфункциональная, то "уйти обратно" её поможет прием вами все тех же оральных контрацептивов. А нерегулярность ваших менструаций вызвана относительной гормональной недостаточностью (если конечно других жалоб нет). К сожалению не могу назвать её причины и дать вам рекомендации по лечению, так как не знаю многих ваших данных.