Ветрянка

анонимно
Здравствуйте. Мой сын не болел ветрянкой, ему сейчас 2,9 лет. Только что он переболел ОРВИ, температура 1,5 дня 38,2, в первый день однократно была рвота. Сейчас нас выписывают, в детском саду сейчас карантин по ветрянке. Ребенок частоболеющий. Вопрос: Как лучше: 1 сразу вести ребенка в сад? 2 подождать 2 недели и отвести в сад 3 подождать 2 недели и сделать прививку от ветрянки?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Оптимальное решение -- подержать малыша дома. В саду он может заразиться, а приввку делать сразу после заболевания нельзя, поэтому чейчас воздержаться от опасных контактов правильнее всего. С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Спасибо за ответ, но все-таки лучше переболеть, как все мы в детстве или сделать прививку?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! В последнее время педиатры советуют прививку, так как сейчас детки не так легко переносят эту инфекцию, как раньше. Но решать, безусловно, родителям -- стоит или нет. Если надумаете делать вакцинацию, помните, что ребенок на момент прививки должен быть здоров. Возьмите на вооружение Виферон гель--наносить его на слизистую носа ребенку нужно дважды в день -- это поможет защитить ребенка от ОРВИ (простуда отсрочит проведение вакцинации). С уважением, Бутузова Олеся