Консультации / Гинекология

Лечение инфекции

Здравствуйте! В последние несколько месяцев появились неприятные симптомы: боли внизу живота, выделения. По рекомендации врача сдала анализ на инфекцию. Результат: mycoplasma hominis - 10x2-3, ureaplasma urealyticum - 10x3-4; gardnerella vaginalis - 10x3-4; Candida albicans - 10x3-4. Врач назначил лечение: юнидокс салютаб - по 1таб/ 2 раз в день в течении 10 дней; амоксиклав - по 1 таб/ 2 раз в день в течении 10 дней, орнидазол - по 1 таб/2 раз в день в течении 5 дней; свечи нео-пенотран - 7 дней, флуконазол - 1 капсула в первый день приема антибиотиков и 1 капсула в послед день приема антибиотиков, хилак. Прием антибиотиков в такой же дозировке приписав и моему супругу. Скажите, пожалуйста, насколько грамотно под обратно лечение? Не слишком большое количество антибиотиков и длительный прием? Планируем вторую беременность. Спасибо.
Добрый день. Нет, это стандартная схема лечения. Но сейчас лечение желательно назначать с учетом чувствительности. А для этого надо сдать посев на банальную микрофлору и на микоуреаплазмоз. Анализ сдают оба супруга. Дело в том, что при разном уровне иммунитета, на одни и те же микроорганизмы у вас может быть разная чувствительность. Это современный подход к лечению. Кроме этого, учитывая ваши репродуктивные планы, параллельно с антибиотиками могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а после использования санации влагалища может проводиться коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина в период планирования беременности. Удачи!