Консультации / Неврология

Консультация по симптомам дочери

Здравствуйте! Моей дочери 17 лет, лет с 5 я замечаю за ней некоторые симптомы, которые меня беспокоят: она может сидеть и смотреть телевизор или читать книгу, затем вдруг резко вскочить и начать бегать...Когда я ее спросила почему, она ответила, что это все происходит непроизвольно. Возникает желание внутри и все! Также замечаю, что она иногда разговаривает сама с собой и улыбается. Хотелось бы узнать с чем это связано и стоит ли беспокоиться о ее здоровье. Хочу добавить, что эти симптомы или странности никак не отражаются на ее учебе или жизни в частности.
Здравствуйте. К счастью, такие симптомы не являются признаками заболевания. Вероятно, у вашей девочки - лабильная нервная система, и в возрасте стабилизации гормонального статуса- то есть и в 17 лет - такая лабильность усиливается. Она резко переключается из спокойного состояния в активное, причем через двигательную активность. Она отключается от окружающей среды и может говорить сама с собой, не замечая вас. Может быть и во сне разговаривает. При правильном режиме без перегрузок, все постепенно уравновесится. Лечить это не нужно. Нужно оберегать от переутомлений , от эмоциональных стрессов, от вредных токсических воздействий.