Консультации / Травматология и ортопедия

Дорзальная протрузия

Здравствуйте! Мне 44 года. Проблема со спиной у меня уже с 2005года. До 2008 года лечила массажем, уколами, таблетками, иглорефксотерапия, блокады, боль уходила, но ненадолго. В 2008г сделала лазерную операцию. Год жила можно сказать спокойно, но потом боль стала возвращаться, снова уколы, таблетки и пошла на массаж, который успела сделать только три раза. После массажа боль усилилась, начала болеть уже очень нога ,неметь пальцы на ноге, стоять вообще не могла. Сделала МРТ ,пошла к нейрохирургу и мне сказали, что надо делать операцию. На тот момент мне уже обезболивающее не помогало. На операцию я согласилась. Так в 2009г в августе мне сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи L5/S1, так как после мне легче не стало, боль опять появилась с новой силой, сделали контрольное МРТ оказалось, что у меня опять грыжа в том же месте и еще больше, врачи сказали, что это последствия массажа. Снова операция в сентябре 2009г, после которой я даже не успела выписаться из больницы, снова контрольное МРТ и опять грыжа такого же размера как и во второй раз на том же месте, и снова операция в октябре 2009г!!! После реабилитация, инвалидность на год. Спина болела периодически, но каждые полгода я делала профилактику- массаж, иглорефлексотерапия, уколы и все было нормально. В конце 2013г у меня появилась опять боль в спине и копчике, которая планомерно перешла уже на левую ногу с задней стороны бедра до колена, онемели пальцы на левой ноге, большой палец как не родной, по утрам судорогой сводит ногу, спать вообще не могу, очень часто просыпаюсь, не могу найти положение , в котором мне было бы не больно спать. Сделала МРТ 25.01.2014г Вот его описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением: Поясничный лордоз усилен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 значительно; сигналы от данного диска Т2 снижены значительно; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена; сигналы от остальных дисков по Т2 неравномерно умеренно и незначительно снижены. В проекции диска L5/S1 визуализируется «вакуум» феномен. Дегенеративный ретролистез L5 позвонка на 0,4см ( 1 ст по Мейердингу). Определяются незначительные передние краевые костные разрастания параллельные телам L1-S1 позвонков, передне-боковые остеофиты в виде скоб на уровне L5-S1 сегмента; узлы Поммера в телах L5,S1позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Дистрофические изменения в смежных субхондральных отделах тел L5-S1 позвонков в виде зон реактивного отека трабекулярного костного мозга и участков жировой дегенерации/ дистрофия по типу Модик 1 и2/. Костный мозг в телах остальных позвонков не изменен. Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне L1- L5 позвонков, минимальный сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне тел: L1 позвонка -1,4 см; L2 -1,3 см; L3 -1,3см; L4-1,1 см; L5 -1,0см. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дорзальные протрузии дисков: на фоне листеза дискоостеофитная диффузная, максимально выраженная в левом формальном секторе L5/S1 размером до 0,3-0,4 см. На фоне протрузии отмечается деформация и значительное сужение обоих корешковых каналов; имеются признаки нерезко выраженного сдавления корешков L5 с обеих сторон в суженных фораминальных отверстиях ; корешки S1 интактны с обеих сторон. Дуральный мешок деформирован незначительно. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен-1,5см. Фронтальный не сужен-1,6см. Имеется постоперационный дефект дуги S1 слева. Визуализируются признаки Нерезко выраженного спондилоартроза на уровне L4- L5 сегмента в виде сужения суставной щели. Просвет позвоночного канала во фронтальной плоскости не сужен. Имеются признаки умеренной атрофии многораздельных мышц справа, с замещением более 30% мышечной ткани на жировую. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистрофические изменения (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная протрузия диска L5/S1. Дегенеративный ретролистез L5 позвонка (1ст по Мейердингу). Признаки деформирующего спондилоза на уровне L5-S1 сегмента. В сравнении с данными от 19.01.2011г динамика в виде увеличения степени дорзального пролабирования диска L5/S1, нарастания дистрофических изменений тел L5,S1 позвонков. Скажите пожалуйста, что меня ждет в будущем с таким диагнозом, есть ли шанс снять болевой синдром. Мне предлагают сделать электростимуляцию или еще один из вариантов поехать в Китай и сделать процедуру «Игла-нож»,но если честно хотелось бы знать мнение специалистов по этому поводу. Спасибо.
Здравствуйте. Судя по описанию МРТ у вас нестабильность ранее оперированного сегмента позвоночника L5-S1, полноценное лечение возможно, но только хирургическое, его описание можете посмотреть на сайте нашей клиники http://grija.scolio.ru/spinal-surgery/tlif Без операции прогноз неблагоприятный.
Здравствуйте! У меня очень болит между лопаток, во время приступов не могу сделать вдох и выдох, часто немеют руки. Сделала МРТ еще в 2012г вот описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен(индекс кифоза 0,09; норма 0,09-0,11).Высота межпозпонковых дисков Th5-9 снижена, сигналы от них по Т2 снижены умеренно; высота остальных дисков на уровне исследования не изменена; сигналы от остальных дисков по Т2 снижены умеренно .Определяются незначительные передние краевые костные разрастания в телах Th3- Th12 позвонков, в виде скоб на уровне Th3- Th5 сегментов; микроузуративные дефекты в телах Th6- Th12 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений. Дорзальные грыжи дисков: медианная экструзия Th 6/7,размером 0,3см,с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен-1,2см; медианная экструзия Th 7/8,размером 0,3см, с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен-1,1 см; медианно-парамедианно-фораминальная экструзия Th 8/9 , размером 0,3 см распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен-1,1 см Дорзальные протрузии дисков: медианная Th 5/6, размером 0,2см, с незначительной деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен 1,3см. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. Позвоночный канал не сужен. Пре-паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина остеохондроза грудного отдела позвоночника. Грыжи дисков Th 6-9. Протрузия диска Th 5/6. Признаки деформирующего спондилоза на уровне Th3- Th5 сегментов. Посоветуйте пожалуйста эффективное лечение. Ходила на консультацию к двум нейрохирургам,но они сказали,что в общем ничего страшного. А Ваше мнение?
Изменения в грудном отделе не критичны. Лечение - курс реабилитации в условиях стационара или санатория.