Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца, с рождения находится на грудном вскармливании. С рождения я старалась не есть ничего запрещенного, молоко добавляла только в каши. Но в месяц у сына за ушами появилась сыпь, которая перешла на лицо и уши. В 1,5 месяца дерматолог нам поставил диагноз «атопический дерматит». На щеках, ушах, волосяной части головы были ужасные корочки. Назначили лечение: крем Адвантан, капли Фенистил, Хилак-форте, для меня - гипоаллергенная диета. После двухнедельного лечения лицо стало чистым. По рекомендации педиатра пропили курс Бифиформ-бэби. Но потом все возобновилось. К пятнам на лице добавились пятна, быстро перешедшие в корочки, на икрах ног и несколько пятнышек на руках, ребенка сильно беспокоил зуд головы. Дерматолог снова назначил нам 10-дневный курс Адвантана, капли Зиртек, активированный уголь. При этом меня посадили на более строгую диету, убрав из питания кисломолочные продукты и говядину. На фоне лечения было стихание симптомов, при отмене терапии – они возобновились. Обратились к аллергологу. Решили попробовать метод исключения - из моего рациона убрали пшеничную муку, т.к. пало подозрение в аллергенности именно на нее; почему-то опять выписали Адвантан (на 10 дней) и капли Фенистил. Но ничего не помогло.. В данный момент я на диете (кролик, постная свинина, картофель, рис, гречка, геркулес, кукурузная крупа, растительное масло, самодельные лепешки из ржаной муки, зеленые яблоки и груши, чай с сахаром, компот из сушеных яблок), уже не знаю, что еще нужно исключить из питания?? У ребенка сильный зуд, пятна - на голове и в волосах, на икрах ног, кое-где с корочками. Дважды в день смазываю их кремом серии Эмолиум. Стул - нормальный, 5-6 раз в день. Часто срыгивает,но прибавляет в весе хорошо. Что нам делать? Продолжать исключать из моего питания продукты? Попробовать другие мази? Например, Элидел? Бросить ГВ и перейти на смесь? Лечебную или обычную? Сдать какие-то анализы? Не могу смотреть, как мучается мой ребенок..
Причиннозначимый аллерген в таком возрасте может быть выявлен только методом исключения. Плюс к этому - тщательный уход за кожей.