Грыжа шейного диска ,остеохондроз,как лечить ?
анонимно
Здравствуйте , мне 50 лет , пол мужской , Работа физическая .Заключение МРТ -признаки анатомически узкого позвоночного канала, остеохондроза шейного отдела позвоночника, с нарушением статики, ретролистеза С4-С6,двухсторонней медианно-парамедианной грыжи диска С6-С7, с преимущественно провосторонней латерализацией,правосторонней латерализацией, правосторонней медианно-пармедианной грыжи диска С7-Тн1, заднебоковых протрузий дисков С2-С3, С4-С5, С5-С6, унко-вертебрального артроза,спондилоартроза.Беспокоят сильно давящие боли в правой стороне головы , лоб холодеет , тошнота,рвота открывается , приступами ,шаткость при ходьбе, отходить начинаю после ножных компрессов в горячей воде , Пожалуйста подскажите , чем вылечиться ,какими препаратами, необходима ли операция , либо лазерное лечение ,мануальная терапия, гирудотерапия,иглоукалывание ,массаж . Очень буду признателен за консультацию . Прописали винпосан 2,0 ., актовегин 5,0№ 10 , пирацетам 20% 5,0 в/в ,маннит в/в ,фенотропил, электрофорез на ш/воротниковую зону №5, эналаприл 10мг + вит В1,В6 , глицерин по 1 ч.л . Рекомендована лазерная вакуализация дисков в шейном отделе
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
При таких жалобах, таком описании МРТ – без снимков что то сказать невозможно. Сделайте снимок на цифровик и приложенным файлом выложите на этот сайт или свяжитесь со мной через сайт кафедры нейрохирургии neiro-sgmu.ru. Единственно есть два момента – при таких жалобах – нужно проконтролировать АД – это первое. И второе – если у Вас подозревают обострение остеохондроза – то назначенное лечение АБСОЛЮТНО не этиопатогенетическое. Какой то хаос – то препарат для стимуляции мозгового кровообращения – актовегин, винпосан, то тут же манит – для снятия отёка мозга??? При такой комбинации препаратов с АБСОЛЮТНО разным механизмом действия – могут быть и все Ваши описанные жалобы.
анонимно

Добрый день , Андрей Анатольевич ! спасибо за рассмотрение моей проблемы , сегодня случился очередной приступ , сильные боли +тошнота+рвота , лечение назначенное врачом еще не применял , боль не снял и димедрол+анальгин , Отправляю вам снимки
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Добрый день! Спасибо за снимки. Скажу ещё раз – никакой существенной проблемы ни в шейном, ни в поясничном отделе у Вас нет. Характер жалоб АБСОЛЮТНО не связан с изменениями в позвоночнике. Единственно – при таких жалобах – нужно проконтролировать АД – это первое. Тем более всё происходит приступообразно и проходит при горячих ножных ваннах. Второе – сделайте МРТ головного мозга!!! Для исключения объёмного образования. Если же в головном мозге всё благополучно – то проведите полноценный курс лечения остеохондроза – НПВС в течение 2-3 недель, миорелаксанты, сосуд. препараты, физиолечение, лёгкий массаж, иглотерапия.