Консультации / Отоларингология

Serratia marcescens

ЗДравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. С октября месяца мучаюсь, постоянно болит горло либо носоглотка, в последующем боль в носоглотке переходит в насморк. Стоит только вылечиться (уже что только не пробовала (биопарокс, люголь, гексорал, имудон, синупрет) выхожу на улицу или если дома комнатная температура опускается ниже 26 градусов, как начинает мерзнуть нос и я снов заболеваю. Бывает поднимается температура 37.2. Была и лора исключили гайморит, пропила кларитин и амоксицилин, пока пила лекарства вроде ничего дела улучшаются как только закончила снова все по кругу, отправили к терапевту у терапевта опять антибиотики экозитрин, таже история как и с амоксицлином, потом цефазолин, все также. Отправили к аллергологу сделали пробы на аллергенты все в норме, снова к лору. У лора физлечение на лазере в нос и промывание носа и миндалин на узоле с диоксидином и мазок сдала. В мазке serratia marcescens 10 в 6 и чувствительность к антибиотикам почти ко всем чувствительна кроме пеницилинов. Лор эту бактерию не знает сказала будет искать в справочнике. Предполагает что лечить ее не надо максимум опять посерьезнее физлечение. Скажите верно ли это? Требует ли serratia marcescens лечения антибиотиками? У меня подозрения что физлечение способ на мне заработать, они в нашей поликлиннике платные. Тем более детский врач сказала что эта бактерия не присуща носоглотке поэтому требует санации, тем более у меня есть жалобы на постоянные воспалительные процессы. Кстати говоря болеем всегда напару с ребенком у него в мазке из зева serratia marcescens не обнаружена но есть streptococcus б- haemolyticus и streptococcus viridans все 10 в 4, также ребенок сдал ig e = 3, 06 МЕ\мл (ребенку 2,5 года мне 29), анализ на грибы отрицательный, общий анализ крови нормальный, впг, цмв, вэб в мазке пцр не обнаружены. Требуется ли лечение ребенка на основе этих анализов? Опять нужны ли здесь анибиотики? Спасибо.
Здравствуйте! Serratia - микроорганизм, который может встречаться в посеве и у здоровых людей. Опасность он представляет для лиц с ослабленным иммунитетом: например, у пациентов стационара, получающих длительное лечение по поводу какого-то заболевания, либо после ряда хирургических операций. Это - условно-патогенная флора, т.е. ВЫЗЫВАЕТ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ (у лиц с сопутствующими тяжелыми, либо хроническими заболеваниями). Если Ваш доктор считает, что воспаление в носоглотке у Вас вызвано именно этим микроорганизмом, то Serratia чувствительна к ряду антибиотиков группы аминогликозидов. Вы можете пролечиться с учетом анализа на чувствительность. По поводу ребенка: анализы сами по себе не лечатся, а лечится все-таки человек, если он болеет. Количественная оценка 10 в 4 степени считается несколько меньше, чем пороговая 10 в 6 - при 10 в 6 считается, что данное, конкретное воспаление вызвано именно высеянным организмом, а вот если меньше - может быть здоровое носительство. Как ни старайся, по одним анализам лечение назначить нельзя - нужен осмотр. Прошу Вас еще раз обратиться к специалисту. Поправляйтесь.