Консультации / Хирургия

Рецидив срединной кисты шеи

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет, она перенесла в 2013 году две операции. Первую- в феврале удалили только саму кисту, в мае была вторая операция где была удалена киста и частично подъязычная кость.28.01.2014 года сделали узи где было выявлено, что выше области послеоперационного рубца, визуализируется полостное образование, с четкими неровными контурами, размерами 1,5*09*07 см, с однородным анэхогенным содержимым. Хирург нам ставит диагноз срединная киста шеи, рецидив. Я бы хотела узнать действительно ли это рецидив срединной кисты, ведь нам удаляли частично подъязычную кость.? И возможно сейчас с такими размерами удалить её в Вашей клинике.
Здравствуйте, рецидив кисты всегда возможен, так как эмбриональные ткани, из которых формируется срединная киста, не всегда можно полностью удалить. Наиболее частая ошибка при удалении - частично удаляют подъязычную кость, но не весь участок, где были ткани кисты, плюс от кости к глотке может идти свищ, который тоже надо удалять, а это делается не всегда, так как про него не все хирурги знают и не этот свищ не всегда видно. В Вашей ситуации видимо были удалены не все измененные ткани, повторная операция нежна, мы можем ее сделать. Свяжитесь со мной и мы обсудим все детали. Контакты есть на сайте http://www.fimozov.net/contacts.htm