Консультации / Терапия

Высокая температура без видимых причин

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: У меня 5 недель беременности, беременность вторая запланированная, первая была тоже заппланированная прошла без осложнений. Вчера приехала домой с работы поднялась температура 37,6 через час температура была уже 38,5 выпила 2 чашки чая с лимоном медом и малиной легла отдыхать, состояние было ужасное,голова кружилась, дергались руки,сильный озноб, на утро температура была 36,8, поехала на работу сейчас держится в районе 37,0. Опасна ли 38,5 для плода и какое обследование сделать чтобы выявить причину высокой температуры. Так же слышала что при высокой температуре возможно прерывание беременности из-за последующих осложнений у плода.На сколько это правда?
Вероятнее всего вы простыли или у вас начало вирусной инфекции, лучше не ходить на работу, возьмите больничный лист. Хотя в первые месяцы беременности, женщину не должна пугать температура тела 37.2°С, бывает и выше. Никакой химии во время беременности принимать нельзя ( да и подавляющее большинство препаратов из аптеки бессильно против вирусов .Воспользуйтесь иммуностимулятором, не дающим нежелательных эффектов. Это хрен, издавна применявшийся от простуды при беременности народной медициной. Натрите его корень на мелкой терке, смешайте с таким же количеством сахара, оставьте в теплом месте на 12 часов, процедите и принимайте по 1 ст.л. каждый час в остром периоде простуды. Промывайте нос из спринцовки слабым солевым раствором ( на стакан воды – поваренная соль на кончике ножа ) и закапывайте в нос средства на основе морской воды ( Аквамарис, Салин ). Если температура поднимается резко, а вы при этом чувствуете озноб и никак не можете согреться, руки-ноги ледяные, укройтесь одеялом, выпейте несколько стаканов горячего потогонного чая и приложите к ладоням и подошвам грелки. Это поможет расширить суженные сосуды кожи, вызвав прилив крови, и тем самым увеличить отдачу тепла. Когда согреетесь, начинайте сбивать жар традиционными бабушкиными средствами: разотрите тело водкой или наполовину разведенным водой 3%-ным уксусом ( на время процедуры разденьтесь и не спешите сразу же укутаться. ·При лихорадке заварите травяной чай: 2 ст.л. сухих или извлеченных из варенья ягод малины. 4-листьев мать-и-мачехи, 3-подорожника, 2-душицы. Еще один рецепт: 1 ч.л. мелко нарезанной коры ивы белой залейте 1 стаканом кипятка, охладите. Пейте 4 раза в день по 1 ст.ложке.