Консультации / Отоларингология

Рентген носоглотки при аденоидах

Добрый вечер. Ребенку (3,8 г) для подтверждения степени сделали рентген носоглотки, а на следующее утро у него начался сильный насморк. Не мог ли в этом случае рентген "наврать"? Заключение по рентгену аденоиды III степени. По результатам назначили аденотонзиллотомию. Если для подтверждения делать эндоскопию носоглотки, то в какой период это делать? И можно ли в этом возрасте (читала, что до 4-5 не рекомендуют). Днем дышит носом, ночью - частично носом, частично ртом. Лечимся второй год, храпит меньше, стал дышать носом, но частые ОРЗ остались.
Добрый день, Елена. При остром респираторном заболевании (температура, насморк, кашель) лимфоидная ткань носоглотки может немного отекать, но не настолько, чтобы опытный врач ошибся в степени увеличения аденоидов. К тому же, насморк (Вы не пишете о других симптомах) начался только на следующий день. Рентгенография носоглотки - более объективный метод, чем эндоскопия, так как при этом видно, какую часть носоглотки занимает лимфоидная ткань, а при эндоскопии лимфоидная ткань может быть видна не полностью, иногда - располагаться в боковых пространствах носоглотки. По показаниям (т.е. при наличии других факторов - частых ОРВИ и насморков, например, отитов) аденоиды и миндалины удаляют детям и младшего возраста, иногда - до года. Есть общие рекомендации, есть - конкретный ребенок, со своими собственными проблемами. Наиболее верное решение способен принять тот врач, который имел возможность ребенка осмотреть, в идеале - наблюдать какое-то время. Здоровья Вашему малышу.