Консультации / Эндокринология

Прыщи

Здравствуйте Татьяна Викторовна!Мне 23 года. Вес 45 кг, рост 160 см. Вот уже на протяжении 7 месяцев я борюсь с проблемой акне, у меня мастопатия и выпадают волосы. У меня постоянные высыпания на щеке, спине и груди. 5 месяцев я лечусь у дерматолога. Врач назначил мне хорошее лечение, но оно не решает проблему моих высыпаний. Я сдала множество анализов,за это время пила Юнидокс Солютаб месяца полтора, Офор 10 дней,Хеммамицин 3 таблетки по схеме 1т/1р в три дня. Пила витамины группы В, недавно сделала переливание из вены в живот. Два месяца использую наружно гель Дерива С.Проверялась в КВД на СПИД отриц, геппатит отриц, сифилис отриц, демодекоз 3 раза отриц,лямблии отриц, хеликобактер отриц....общий анализ крови (Эр 3,7, НВ 108 г/л, ЦП 1,0, Л 5,3, СОЭ 5 мм/ч, п 1%, с 58%, эозин 3%, лимфоциты 33%, моноциты 4%),моча (уд. вес 1020,белок-нет, сахар-нет, эпит-1-2 в п/з, L-0-3 в п/з) печеночные пробы об. белок 72 г/л, АЛТ-22мкмоль/л,АСТ-20 мкмоль/л,об. билирубин-10,1 ммоль/л, прямой-1,6 ммоль/л, непрямой 10,1 ммоль/л, сахар 4,25 ммоль/л...ТТГ 8,05 мМЕ/л, Т4св. 13,85 пМоль/л, ат-ТПО 522,3 МЕ/мл. Эстрадиол 0,25 нмоль/л, тестостерон своб. 4,03 (на верхней границе предела), ДГЭА-С 5,98.Сделала УЗИ органов брюшной полости, ФГСД. По части ЖКТ проблем не обнаружено. В начале лечения УБ я пила Ярину. От нее стали лезть большие подкожные воспаления с гноем, болела грудь. Уже год у меня из груди выделяется белая жидкость. Как бросила Ярину, постепенно стало лучше с кожей. Пересдала свободный тестостерон и он уже был 7,13.Через 4 месяца по совету гинеколога начала пить Диане-35, но пропила только 5 таблеток,и стало хуже, опять начались подкожные воспаления и боли в груди. Я их бросила. Сейчас я начала прием Эутирокса в дозировке 50мг. Боль в груди прошлпа,выделения тоже. Волосы выпадают меньше. Пью почти 2 месяца, но не знаю насколько адекватна дозировка в моем случае. Нашла другого гинеколога, и она сказала,что все мои проблемы скожей из-за повышенного ТТГ, который тянет за собой все остальные гормоны. Сказала снижать ТТГ, пересдавать гормоны, и затем она назначит анализы на другие гормоны,а пока нет смысла. Я уже в отчаяньи. Не знаю что делать и откуда в мои 23 года у меня появились прыщи. Прошу помогите мне разобраться.
ДОбрый день. У Вас первичный гипотироз, достижение адекватной компенсации ДО начала планирования беременности - обязательно. Обратитесь к эндокринологу. Оснований для приема дексаметазона нет. Прогинова - также лишнее. Смените врача на грамотного гинеколога-эндокринолога. Стимуляционная проба необходима, УЗИ органов малого таза, и ряд других гормональных исследований. Эстрадиол и кортизол неинформативны, во вторую фазу проводить гормональные исследования не нужно. Необходимо уточнить причину бесплодия. Ваш рост и вес? Нарушения цикла?
Здравствуйте Татьяна Викторовна! У меня на фоне повышенного ТТГ-8,05 Т4св.-13,85, ат-ТПО-522,3 был поставлен диагноз вречем гипотериоз. Был назначен Эутирокс в дозировке 50 мкг. Через два месяца сдав повторные анализы мой ТТГ-0,16, Т4св.-20,3. Врач сказала снизить дозировку до 25 мкг и назначила прием Селен-Актив на пол года. Сейчас пью уже почти месяц. Также у меня до первой сдачи ТТГ был повышен Тестостерон свободный-7,13... а сейчас сдала повторно, и он стал 2,32 (0,04-4,18), Тестостерон общий-1,38 (0,290-1,67), Кортизол-20,73 (6,2-19,4), ДГЭА-С-302,1 (148,0-407,0), Пролактин-10,41 (4,79-23,3), ЛГ-11 (2,4-12,6), ФСГ-8 (3,5-12,5), 17ОН прогестерон-2,12 (0,1-0,8), Эстрадиол-59,66 (12,5-166,0). На данный момент меня мучают постоянны высыпания на коже лица, спины и груди. Из-за этого я и сдаю все анализы. Скажите какая причина у меня вызывает акне? Мог ли Эутирокс повлиять на снижение тестостерона? Стоит ли мне принимать дальше Эутирокс по назначению врача в дозировке 25мкг? Какая терапия мне может быть назначена для лечения акне?
стоит увеличить дозу эутирокса, добиться нормальной компенсации и провести обследование.