Консультации / Проктология

Копчиковый свищ

Здравствуйте. Меня зовут Дина. Копчиковый свищ меня беспокоит на протяжении 15 лет. первый раз мне вскрыли гнойное воспаление в 17 лет, но через 2-3 года постоянно случаются рецидивы. Сейчас мне 33, а гнойник мне вскрывали уже 5 раз. Скажите, пожалуйста, что дальше делать? Последнее вскрытие было 2 дня назад, на перевязке врач сказал, что ранка подгнаивается. Чем это может быть вызвано? В какой клинике, либо, у какого специалиста лучше провести комплексную операцию? Спасибо большое!
Здравствуйте, Дина. Вне всякого сомнения на данный момент Вам необходимо провести полноценную противовоспалительную и антибактериальную терапию. После снятия явлений воспаления проводится УЗИ, а при необходимости – фистулография, после которых ясен объём и способ радикального иссечения свища и кисты. Занимается этим либо проктолог, либо хирург, имеющий достаточный опыт в лечении данной патологии. Исходя из собственного опыта могу сказать, что если предоперационное обследование проведено правильно, оперативное лечение и послеоперационный период проведены адекватно, швы снимаются на 12-14е сутки и пациент полностью здоров.