Консультации / Отоларингология

Вопрос ЛОР врачу

Здравствуйте! Нашему малышу 1 год и 11 месяцев.В середине декабря у нас было что-то вирусное,толи лорингит,то ли фарингит(педиатр так и не могла правильно поставить диагноз) потом сразу бронхит.Мы лечили его без антибиотиков.Лечились пили инстарилом и флюдитек ,и спасибо Богу прошло.Но нос до сих пор нас мучает.Были тогда сопли ,наружу почти не текли а вот на задней стенке носоглотки их хватала ,капали сложными каплями(фармазолин+гидрокортизон+цефатоксим),вроде бы все ушло ,но через пару дней опять чихи и немножко как нос стал мокрым,хотя соплей особо нет.Ходили к ЛОРу ,сказал что ничего такого не видит надо сделать снимок исключить синусит.Но поскольку мы маленькие и снимок ни как не получалось сделать- не стоял тихо и не сделали.А нос так и по прежнему гудит-не постоянно но очень часто.как будто где то там далеко есть сопли и немножко как отечность-потому-что носиком вроде бы дышит и вроде бы ротик приоткрытый.Нам ЛОР назначил лечене вслепую,вначале 5 дней капать сложными каплями,потом две недели протарголом и потом еще две недели отваром коры из дуба.Я сложными не начинала капать (т.к. уже с декабря какпала два раза по 5 дней.)сразу протарголом уже 4 день и пока без результатно.пожалуйста ,подскажите что нам делать?????
Здравствуйте! Вам стоит показаться ЛОР специалисту и провести такое исследование как синускопия. Это ультразвуковая методика не занимающая много времени и дети ее переносят хорошо, На ней хорошо видно наличие и отсутствие синусита, кроме того сказал бы что при тех симптомах и лечении которое Вы получаете и получали флора бактериальной природа и не надо в этом заблуждаться. И для того что бы вылечить стоит провести следующее - анализ мазков из носа и зева на флору с определением чувствительности, анализ крови клинический. Что касается терапии, то я бы не рекомендовал игнорировать сосудоссуживающими препаратами перед лекарственными так как для того что бы препарат начал действовать, необходимо что бы он достиг очага воспаления