Консультации / Отоларингология

Ингаляции при гайморите

Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет. В прошлом году у меня был острый гайморит, гнойный. Высокая температура дня 2-3 была. Началось осложнение после обычной простуды, затянулся насморк, т.к. я кормила ребенка грудью, то особо лекарства не употребляла и поэтому попала в больницу, когда уже много гноя было в гайморой пазухе. Доктор делала 2 раза прокол. Вроде бы всё прошло. Но вот сейчас лежала с ребенком в больнице, педиатрическое отделение. Там много детей с бронхитом и разными подобными болезнями. И я заболела. Болит голова очень во лбу, выделения из носа обильные, порой зеленые. И ухо болит одно. Горло. В общем ОРВИ, но чувствую, что возвращается гайморит, по выделениям. В прошлом году также было. У нас к врачу не просто попасть, талоны разобрали, но завтра надеюсь, что попаду. Но хочу спросить один вопрос. Сегодня купила ингалятор. для ребенка, но купила для всей семьи, там есть насадки для носа. Можно ли на минеральной воде Есентуки 4 делать ингаляции при гайморите. Я без врача, конечно, не буду делать, пока не попаду. Но просто важно знать мнение компетентного врача, вообще делаются ли при гайморите ингаляции и насколько они вообще эффективны?
Добрый день-вечер!Если речь идёт о гнойном хроническом риносинусите, тем более в момент обострения процесса, ингаляции мало эффективны.Срочно идите к врачу-оториноларингологу! С уважением-Подольская Е.В.