Ребенку 6,5 лет заложен нос уже месяц

анонимно
Здравствуйте! Уже месяц заложен нос. Началось всё в конце декабря с орви, температура была 37,4 потом прошла. В начале января добавился влажный кашель только утром и вечером (как будто макрота) в п-ке поставили диагноз трахеит и прописали антибиотики 7дн(вальпромен салютаб) после этого нос заложило еще сильней (высмаркивается с трудом белыми густыми соплями), поставили диагноз обструкт.бронхит и прописали дышать беродуалом и пульмикортом. Беродуалом дышали, пульмикортом не стали и капать в нос ринофлоимуцил , назонекс (после него ухудшение - нос закладывает еще больше). Сейчас:нос заложен, хотя после ночи состояние лучше и дышит ночью носом, отечность на лице, переодически влажный кашель....но ребенок перестал чувствовать запахи, чуть хуже стал слышать. Лор говорит, что это гайморит и прописал антибиотики (а если не поможет - то прокол), а Аллерголог говорит что это скорее аллергический отек и что пить антибиотики не стоит (я и сама боюсь второй раз давать, ребенок аллергик). При этом анализ крови всё в норме, только СОЭ 12, температура: может в середине дня вдруг стать 37,3...а так нет ее. Ребенок активен, подвижен, голова не болит, гайморитных симптомов нет .......помогите пожалуйста подскажите что делать с носом?! Уже месяц почти закапываем разные сосудосуж (то ринофлоимуцил, то отривин, то снуп, то виброцил) и капаем 5 дней флуимуцил антибиотик ИТ - может по этому стал не чувствовать запахов?!! и днем заложенность сохраняется(((((( то ли залечили, то ли недолечили(((

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Каждый раз, при одинаковых симптомах (насморк, затруднение носового дыхания, снижение слуха, выделения из носа) отоларинголог решает, с чем это может быть связано: аллергия или инфекция. Простых загадок у природы нет, и довольно часто бывает - присоединение инфекции у ребенка с аллергией. В спорных, сомнительных случаях помогают дополнительные исследования: анализ крови на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмма, рентгенография носоглотки и околоносовых пазух. Конечно, нельзя без осмотра - у аллергии и у инфекции есть характерные признаки. Как для аллергии, так и для инфекции (или их вместе) есть специальное лечение. Сосудосуживающие капли в нос долго применять нельзя - нос может "привыкнуть", и перестать дышать без капель совсем. И ринофлуимуцил, и отривин, и снуп, и виброцил содержат сосудосуживающий компонент. Если отек слизистой носа - реакция на капли (т.н. "рикошетный эффект") - лечение нужно другое. Рекомендую сделать исследования и обратиться к ЛОР специалисту повторно. Успеха, и здоровья.

анонимно
Спасибо огромное за ответ. А не подскажите какие исследования нужны?. Мы на общий имуноглоб.Е здавали - он в норме (правда сдавали когда принимали Эриус), общ.анализ крови - в норме, рентген пазух носа - один врач говорит есть гайморит,,, другой говорит что это может быть и отек. Используем сейчас Назонекс -но не 1 раз , а 2 в день, после него появляется обоняние. Сурдолог поставила ребенку кондукт.тугоухость на левое ухо (там и ноздря заложена почти постоянно и миндалина именно слева) и сказала , что она не видит гайморита. Вот и не пойму какие необходимо анализы сдать, какие исследования провести, чтобы определить что у нас так долго длится?((((((

Тощакова Елена Петровна
Пожалуйста. Вы молодцы, все правильно делаете. Дополнительную информацию может дать риноцитограмма. При преобладании в мазке нейтрофильных лейкоцитов и бактерий - на первом месте бактериальная природа, эозинофилов - аллергия (она не всегда бывает IgE-опосредованная). Посмотреть Вашу рентгенограмму, к сожалению, у меня возможности нет. Продолжайте то, что помогает. Здоровья!