Консультации / Педиатрия

У ребенка нет тяги знаниям

доброго времени суток! мой ребенок 1,10 не хочет заниматься,только все разбрасывает и везде лезет.говорит только "мамамама" или "папапа",иногда "дай" остальное "брррррр", "аааааа" и что-то совсем непонятное. во все остальном,вроде все нормально-раздевается после прогулки, причесывается,моет руки,ест суп ложкой,знает где кухня,ванна, где кофе стоит, где печеньки лежат, помогает пол мыть, слушает сказки на ночь,строит пирамидку, играет с сортером,играет в прятки,мяч,догонялки, рисует , лепит, но запоминать животных,предметы, геометрические фигуры по картинкам,читать книжку вместе(сам подходит и листает,подойдешь бросит и уйдет) не желает-все бросает и уходит. Скажите-что с ним? Бабушка говорит,что все плохо-она воспитатель с 40 летним стажем.
Здравствуйте. Если у докторов нет претензий к темпам физического развития ребенка- то есть все движения выполняются на уровне возрастной нормы, то рассматривать ситуацию можно с точки зрения воспитания. Вы очень внимательны к ребенку- отметили то, что сам ребенок интересуется играми и книжками. Но как только взрослый появляется рядом, малыш уходит. Очень похоже на то, что это - его форма проявления протеста. видимо когда-то были эпизоды и возможно сейчас есть, что его заставляют делать какие-то действия, пусть даже правильные, а ребенку в этот момент не хочется. Он сопротивляется, а его стараются переломить. Заставить. И нежелание повторять какие-то слова- а именно повторением за взрослыми или детьми на этом этапе расширяется словарный запас - это тоже протест - возможно были настойчивые и навязчивые занятия с ребенком, когда не заметили что он устал и нужно малыша переключить и расслабить. Понаблюдайте, проанализируйте, играйте с ребенком искренне и ненавязчиво учите - за два-три месяца уже будет прорыв в речи. И книжки станут интересны, но позже.