Консультации / Отоларингология

Гнойный ренит

Здравствуйте!Ребенку 3,4 года два месяца назад нам поставили диагноз гнойный ренит,пили сильные антибиотики,спреи,прошли физиолечение,но улучшений практически нет..Долго были зеленые сопли,заложенность носа.Спустя два месяца сопли прошли,но стал очень гнусный голос,из-за чего у нас портиться речь и осталась заложенность носа..ЛОР-врач с того периода как мы начали лечение находиться на больничном по сей день...Помогите облегчить эти симптомы на ближайшее время,что не стало хуже до похода к врачу.Врач еще будет отсутствовать еще примерно месяц.Сделали снимок на гайморит,не обнаружили.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, ребенок маленький, но все же без осмотра врач лечение не назначает. Хорошо уже, что нет гайморита (теперь называют - синусита). Из безопасных, безрецептурных препаратов могу рекомендовать на короткий срок (не более 5 дней) сложные капли в нос полидекса с фенилэфрином. Описанная Вами история больше всего наводит на мысль о наличии у ребенка гипертрофии (т.е. увеличения) аденоидных вегетаций в носоглотке. На обычном снимке, как и при осмотре носа без эндоскопа, аденоиды не видны - нужен боковой снимок носоглотки, либо ЛОР врач смотрит эндоскопом. Дополнительные объяснения о том, что такое аденоиды, Вы можете получить из статьи на сайте нашей клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья малышу!