Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь, прыщи или что то еще

Добрый день. Мне 25 лет. Кожа довольно чистая, но я склонна к аллергическим реакция. Никакими проблемами с лицом не страдала до 23 лет. Лежала в больнице с фронтитом. Кололи антибиотики, после того как выписалась, опять же лечилась разными препаратами. В конце лор прописала какое то гомеопатическое средство для очищения печени. Спустя всего сутки после 1 укола весь лоб покрылся мелкими прыщиками. Был зуд и она не бледнела и не проходила. Никакие средства мне не помогали. Спустя месяц все прошло само. Но с тех пор у меня бывают переодические высыпания. Пару недель назад одела новый шерстяной шарф. Подбородок сразу зачесался и его обсыпало мелкими прыщами. Затем тоже самое между бровей. Проходит очень долго и выдавить их можно только через неделю...Анализы на гормоны делала, была у гинеколога - все в норме. Проверяла почки и печень. Тоже норма. Питаюсь правильно. В моменты обострения всякие средства для кожи типо Клерасила и скрабы только ухудшают все. Потом сыпь сама превращается в болячки и проходит. Была у дерматолога. Сказали акне. На средства от акне нет никакой реакции.
Добрый день! рекомендую Вам в период обострения вашей проблемы сдать анализ на Демодекоз.Он делается следующим образом: с вечера, не умываясь, наклеиваете на места высыпаний (подбородок, лоб, носогубный треугольник) небольшие плоски обычного скотча. С утра снимаете эти полоски, наклеиваете на предметное стекло (можно купить в аптеке пару штук) и относите в лабораторию. Там изучают под микроскопом и дают ответ - присутствует клещ Демодекс или нет. Если есть - назначается определенный курс лечения со специфическими препаратами как для приема внутрь, так и наружное лечение.
Я делала его еще в период прошлого высыпания пару лет назад. Норма не превышена. Но дерматолог сказал, что даже если норма не превышена, причина все равно в клеще. По его совету я сменила навлочку и мазала лицо болтушкой из спиртов, метрадиназола и чего то еще. Это мне помогло. Можно ли окончательно от него излечиться?
Добрый день. То исследование, что Вы делали пару лет назад, в настоящее время мало информативно. Количество клеща может измениться в большую или меньшую сторону. Потому имеет смысл его повторить. Наволочку сменить мало, проблема может быть в подушке ( если она перьевая).Кроме того, при лечении Демодекса только наружная терапия помагает мало. Необходимо еще принимать внутрь специфические препараты, поливитамины, антигистаминные. При таком комплексном подходе вполне можно излечиться от этой проблемы.
Консультация врача дерматолога на тему «Сыпь, прыщи или что то еще» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2014
О консультанте