Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь, прыщи или что то еще

Добрый день. Мне 25 лет. Кожа довольно чистая, но я склонна к аллергическим реакция. Никакими проблемами с лицом не страдала до 23 лет. Лежала в больнице с фронтитом. Кололи антибиотики, после того как выписалась, опять же лечилась разными препаратами. В конце лор прописала какое то гомеопатическое средство для очищения печени. Спустя всего сутки после 1 укола весь лоб покрылся мелкими прыщиками. Был зуд и она не бледнела и не проходила. Никакие средства мне не помогали. Спустя месяц все прошло само. Но с тех пор у меня бывают переодические высыпания. Пару недель назад одела новый шерстяной шарф. Подбородок сразу зачесался и его обсыпало мелкими прыщами. Затем тоже самое между бровей. Проходит очень долго и выдавить их можно только через неделю...Анализы на гормоны делала, была у гинеколога - все в норме. Проверяла почки и печень. Тоже норма. Питаюсь правильно. В моменты обострения всякие средства для кожи типо Клерасила и скрабы только ухудшают все. Потом сыпь сама превращается в болячки и проходит. Была у дерматолога. Сказали акне. На средства от акне нет никакой реакции.
Добрый день! рекомендую Вам в период обострения вашей проблемы сдать анализ на Демодекоз.Он делается следующим образом: с вечера, не умываясь, наклеиваете на места высыпаний (подбородок, лоб, носогубный треугольник) небольшие плоски обычного скотча. С утра снимаете эти полоски, наклеиваете на предметное стекло (можно купить в аптеке пару штук) и относите в лабораторию. Там изучают под микроскопом и дают ответ - присутствует клещ Демодекс или нет. Если есть - назначается определенный курс лечения со специфическими препаратами как для приема внутрь, так и наружное лечение.
Я делала его еще в период прошлого высыпания пару лет назад. Норма не превышена. Но дерматолог сказал, что даже если норма не превышена, причина все равно в клеще. По его совету я сменила навлочку и мазала лицо болтушкой из спиртов, метрадиназола и чего то еще. Это мне помогло. Можно ли окончательно от него излечиться?
Добрый день. То исследование, что Вы делали пару лет назад, в настоящее время мало информативно. Количество клеща может измениться в большую или меньшую сторону. Потому имеет смысл его повторить. Наволочку сменить мало, проблема может быть в подушке ( если она перьевая).Кроме того, при лечении Демодекса только наружная терапия помагает мало. Необходимо еще принимать внутрь специфические препараты, поливитамины, антигистаминные. При таком комплексном подходе вполне можно излечиться от этой проблемы.