Консультации / Психология и психиатрия

Паника перед поступлением в ВУЗ

Учусь в 9 классе, в дистанционной школе, после планирую поступить в медицинский техникум. Я позвонила туда и спросила, что нужно для поступления. Мне сказали, что нужно делать упор на биологию, прием по результатам ГИА. К сожалению, узнать всю нужную информацию получилось не с начала учебного года, да и решить еще долго не могла, куда пойти после школы. В общем, только в конце второй четверти нам удалось узнать то, что нужно, да и сообщить учителям о том, куда планирую идти дальше. По причине моего отъезда в санаторий, пришлось пропустить пару недель в 3 четверти, сегодня занимаюсь только первый день. И сразу же решила поговорить с учителем биологии о том, что мне нужно подготовиться к ГИА. Она сказала, что подготовит меня и что возможно поступить у меня получится. Но тут же сказала, что вероятнее всего могу ничего не сдать, и никуда не поступить. Тут же начала объяснять новый материал, который оказался мне не совсем понятен. Она объяснила повторно, сказала, что позже станет понятней и тут же повторила слова, которые я описала выше. Она говорит, что шансов у меня нет, хотя по ее предмету у меня всегда было 4 и 5. Но самое основное в моей проблеме заключается в том, что после этого разговора с ней меня охватила какая-то паника, Я чуть ли не в слезах сижу и думаю, что у меня уже действительно ничего не получится. Что я никуда не смогу поступить.. Еще она сказала, что если не поступлю, то в обязательном порядке вернусь обратно в школу и буду заканчивать там 11 классов. Еще и это меня немного напугало, ибо от школы и так очень устала. Скажите пожалуйста, как бороться с этим "паническим состоянием"? Как отогнать от себя мысли, что ничего уже не выйдет, при том, что меня будто хотят в этом убедить. Есть огромное желание поступить, но в то же время есть дикий страх из-за тех слов преподавателя. Из-за них буквально опускаются руки. И, если Вас не затруднит, объясните, как нужно будет вести себя непосредственно на самих экзаменах? Иногда волнение бывает настолько сильным, что действительно доходит до истерик и чуть ли не до обмороков. Как перестать так сильно переживать?
Здравствуйте! Мне мало что понятно, позвольте задать несколько разъясняющих вопросов: А как было принято решение о поступлении в мед.техникум? Чья это инициатива? Как складываются ваши отношения с одноклассниками? От чего конкретно вы устали в школе? Простите если вопросов много и это не то, чего вы ждали от моего ответа. Дело в том, что мне сложно понять на какой свой смысл вы так реагируете. Ведь сам факт поступления в мед. техникум может наделяться множеством значений, от желания оправдать родительские ожидания, до попытки пораньше уйти из школы, в которой есть какие-то проблемные взаимоотношения.
Добрый вечер. Поступить в мед. хотела еще с детства. всегда хотелось помогать людям, и к тому же у меня просто очень большой интерес ко всему тому, что связано с медициной. Родители никогда не давили, лишь помогают советами, если меня что-то интересует по вопросу поступления. У них никогда не было желания насильно "запихнуть" меня куда-либо, выбор всегда предоставлялся мне. Так как школа дистанционная, учусь индивидуально, с одноклассниками общаюсь редко. да и не особо нуждаюсь в этом, если честно. Но поддерживаю хорошие отношения с бывшими одноклассниками, из школы, в которой училась до того, как перешла в дистанционную. (перешла в 5 классе). Сложно назвать какую-то именно конкретную причину, отчего устала в школе. Наверное, надоело постоянно сидеть дома, за одним лишь компьютером, хочется смены обстановки, новых знакомств. И еще от того, что очень утомляет обращение учителей. т.е обращение, как к ребенку, наверное. постоянный контроль, какие-то глупые упреки, чуть что - звонки маме, которые постоянно отвлекают её от работы при том, что она вообще не в курсе того, о чем её в данный момент спрашивают (например, почему у меня дома не работает интернет и я не вышла на урок.) Мама не раз просила, чтобы её не беспокоили по таким вопросам. Бесполезно. Но каких-то серьезных конфликтов с учителями не было. Поэтому... Наверное, Вы правы. Отчасти хочу побыстрее уйти в техникум лишь для того, чтобы избавиться от школы. Я не говорю, что в техникуме будет совсем другое отношение. Но все же оно изменится. Насколько я знаю, там к учащимся относятся, как ко взрослым людям. Никто не бегает за студентами, не просит, например, сделать что-либо по предмету. Это все становится исключительно личным делом. Что делает человека более ответственным. И такое отношение нравится мне гораздо больше, Ибо с детства привыкла к тому, что со мной всегда общались, как со взрослым человеком. Проще говоря - хочу самостоятельности. Еще хотелось-бы добавить, что большой страх перед сдачей каких-либо экзаменов у меня был практически всегда. Отчего так - наверное, сказать не смогу.
Здравствуйте! Если учеба для вас важно, то и страх/волнение вполне нормальны. Они часто сопровождают наши ценности. Так мать, всегда волнуется за своего малыша... Что касается поступление в мед. колледж, похоже, что вы переросли прежнюю форму обучения, и готовы к новому ритму и распорядку. Значит процесс вашего развития не стоит на месте. Так будет всегда, в какой-то момент каждый понимает, что пора начинать что-то новое, т.к. старое перестало радовать и вдохновлять, ну или закончились силы его терпеть. Успешного вам поступления, думаю, что все в ваших силах!!)