Консультации / Офтальмология

Ангиосклероз сетчатки правого глаза-срочно оперировать?

Здравствуйте Виктор Иосифович! Мне 57 лет.с 2008г начальная катаракта обоих глаз+ поставили диагноз(уже 3 недели) ангиосклероз сетчатки правого глаза и сказали надо оперировать желательно в течение месяца.Живу в Ахтубинске Астраханской обл.Оперироваться если надо(и надо ли, как считаете?) в Волгограде или Волжском.Что мне делать? Операции очень дорогие(оклад у меня 7тыс.руб.) и очереди огромные, все платное.Что меня ждет если не прооперируюсь?? Давление у меня в норме - 120/80 обычно, глазное когда меряют тоже говорят нормальное. Заранее благодарю Вас за ответ.( только очень Вас прошу - ответьте по-возможности скорее и подробнее - я уже все глаза выплакала!!!)
Здравствуйте! Заочно определить показания к хирургическому лечению нельзя. Если имеет место снижение остроты зрения вдаль, и отсутствует коррекция очками (т.е. они не дают улучшения зрения), речь идет о незрелой катаракте, при которой проводят хирургическое лечение. Если же у Вас диагностирована начальная катаракта, которая существенно на остроте зрения не отражается, необходимости в срочном хирургическом вмешательстве нет. Но Вам нужно наблюдаться у офтальмолога 2 раза в год. Что касается выбора клиники, то оперируйтесь там, где Вы сможете оплатить лечение.