Консультации / Гинекология

Дисплазия

Мне 29, планирую стать мамой. Есть небольшой миоматозный узел. Несколько раз обследовалась на наличие дисплазии, иногда анализ цитологии показывал дисплазию в легкой степени, иногда тип 1. В последний раз снова дисплазия обнаружилась. Решилась, перед планированием беременности ее вылечить (лазер либо радиоволновая коагуляция). Всевозможные анализы в норме. Отрицательные ЗПП, ВПЧ, лейкоциты в норме. Взяли биопсию, еще не знаю результатов, они будут известны в срок назначенного лечения. Но беспокоит меня такой вопрос, при всей предыстории, врач порекомендовала пропить противозачаточные таблетки на протяжении 2 месяцев, я так поняла, чтобы лучше заживало. Но я не хочу этого делать из-за узла и вообще не хочу нарушать эндокринную систему, делать гормональные скачки. Тем более, врач советовала, если зачатие происходить не будет, принимать 3 месяца дюфастон, а это еще гормоны! Можно ли не пить противозачаточные в моем случае? И в каких случаях они необходимы?
Добрый день. Добрый день. В вашем случае КОК назначаются с целью профилактики эндометриоза, учитывая наличие миомы и проведение деструкции. Но минимальный срок приема КОК должен быть не менее шести месяцев. поэтому при ваших репродуктивных планах использование КОК не обязательно. Взвесьте все показания к проведению деструкции шейки матки, я так поняла, что вы не рожали. А в таких случаях деструкция шейки матки не желательна без особых причин. в идеале сначала сдается мазок на флору, при достаточной чистоте влагалища можно сдать мазок на онкоцитологию. в период планирования беременности желательно пройти обследование на TORCH- комплекс. Если же вы решитесь на деструкцию, то могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также фолиевая кислота и йодомарин. Удачи!
Спасибо. Но я боюсь запускать эти процессы, ведь не знаю когда именно смогу забеременеть, к тому же во время беременности если будет нарушаться флора, боюсь, вообще замучаюсь с воспалительными процессами. Если честно, убрав дисплазию, я надеюсь, что во время беременности мне будет легче. А по поводу эндометриоза, у меня на узи в середине цикла эндометрий составлял 7 мм, может я не верно понимаю, но по-моему он мне не грозит, тут как бы он еще меньше не стал. И это одна из причин по которой не хочу пить КОК. Я права в этом?
Добрый день. Вероятно, вы не совсем правильно понимаете понятие дисплазии. Это изменение слоистости шейки матки, которое может быть следствием воспалительного процесса, но также более серьезных изменений. Если причиной легкой дисплазии ( L-Sil) является именно хронический цервицит, то деструкция шейки матки у нерожавшей женщины не обоснована. Но я не могу заочно решать такие вопросы. По поводу приема дюфастона: я не вижу никаких противопоказаний, этот препарат довольно часто применяется при подготовке к беременности.
Дюфастона я совсем непротив. Я не хочу принимать противозачаточные при лечении дисплазии
Добрый день. Обсудите с врачом данный вопрос, применение КОК во время лечения патологии шейки матки желательно, но не обязательно.
Доктор, прошу прощения, но вот пришел результат биопсии, с таким диагнозом: Цервикальная эктопия с очагом зрелой плосколитической метаплазии. Хронический цервицит с обострением. Дисплазия плоского эпителия экзоцервикса легкой степени. (CIN 1). С таким диагнозом обязательно все это пить и прижигать до родов?
Добрый день. Я не вижу веских причин для деструкции шейки матки в вашем случае. Но, как я уже писала, заочно я не даю рекомендаций. Попробуйте пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.
А чем чревато лечение перед беременностью? Я еще хотела уточнить, то что по биопсии цервицит в хронической острой форме, требует дополнительного лечения перед прижиганием дисплазии?
Добрый день. В зависимости от клинического проявления. Требует.