Здравствуйте!Пожалуйста,проконсультируйте меня по вопросу:
Мне 48 лет.На плановой флюорографии нашли тень слева.Велели сделать боковую проекцию.Сделала.Сказали.что слева фиброзный рубец,что не надо беспокоиться.
Испугалась,сделала рентген.На рентгене ничего не обнаружили.
Я гипертоник,4 года принимаю престариум-2,5 мг в сутки,1,5 мг.-индопамид,2мг.-коронал.Кардиограмма все это время без изменений.
Одышки нет.кашля нет.В принципе,ничего особо не беспокоит.Что делать дальше?КТ?Боюсь,что уже и так много облучилась.Спасибо.
Добавляю снимки: на 1-флюорография 15.01.2013 года,когда мне поставили сердце и легкие в норме(ничего не было).
2 снимок-16.01.2014.г ,3 снимок -проекция слева.4 снимок-рентген.
---
Продолжение вопроса.В предыдущем вопросе загрузились только 3 фото.
Выкладываю фото рентгена и заключение врача.Спасибо!
---
Насколько то,что выявлено опасно и влияет ли на продолжительность жизни.Спасибо.
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит, вряд ли КТ даст какую-то новую информацию. Фиброзные изменения могут быть последствием перенесенной в прошлом пневмонии. Если Вас это тревожит, спустя месяц вполне можно сделать КТ.