Консультации / Онкология

Кишечная непроходимость

Здравствуйте, уважаемая Елена Сергеевна! Моя родственница 72 лет в августе 2013 года перенесла операцию.Рак матки 3 стадии. Прошла 4 курса химиотерапии амбулаторно. 3 января 2014 года - последняя химиотерапия. Еле дошла домой. С этого момента состояние ее начало ухудшаться. Плохо работал кишечник. 18 января 2014 года ей стало совсем плохо. Отсутствие стула. Тошнота. Каловая рвота. Вызвали скорую. Но мою родственницу не пустили дальше приемного покоя. Сказали мест нет. Это было в субботу. Сделали капельницу. В понедельник отправили в хоспис с диагнозом канцероматоз брюшины. Каловая рвота - симптом кишечной непроходимости. В больнице не стали делать срочную операцию. Сказали - бесполезно. Ваше мнение Можно ли делать операцию по устранению кишечной непроходимости с канцероматозом брюшины. Как ее лечить? Подскажите, пожалуйста, врача в Москве. Галина.
Доброго времени суток. Постараюсь интерпретировать данные, которые вы приложили. 3 стадия, согласно стадированию бывает различная. Для этого необходимы онкологические индексы TNM. При 3 стадии заболевания ( из 4- х возможных) высоко вероятен риск метастазирования опухоли. Согласно стандартам лечения онкологических пациентов выполняется операция + системная химиотерапия. В каком лечебном учереждении вам проводилость оперативное лечение? Причин возникновения клиники кишечной непроходимости две. 1. спаечная кишечная непроходимость ( но учитывая проведенную операцию в августе 2013г. для спаечной непроходимости уже все сроки ушли. 2. Канцероматоз брюшины. Если основная причина кишечной непроходимости канцероматоз, то постоновка вопроса о проведении оперативного лечения сложна. Канцероматоз представляет собой поражение париетальной и висцеральной брюшины ( т.е стено брюшной полости и всех состояющиъ структур брюшной полости клетками опухоли . Обычно это имптантационные или гематогенные метастазы. В итоге происходит как бы " склеивание" всех структур брюшной полости между собой, менастазы прорастают ткани сливаясь между собой. В ходе этого процесса получается неразделимы конгломерат состояший из органов , в первую очередь из тонкой и ободочной кишки. Опреация при канцероматозе заключается в " выведении кишки на живот" т.е стомы. если все "склеино" то не возможно вывести данные стомы без определенных проблем. Единственное что смущает меня в вашем письме- это появление "каловой рвоты"( т.е темная зловонная рвота с калоым запахом. Ранее в августе( в плане дообследования) вам проводилась фиброколаноскопия ( исследование ободочной кишки) на предмет исключени я патологии толстой кишки. Истинная каловая рвота возникает , когда имеется припятствие в восходящем , поперечном отделе кишки. В плане дообследования выполнялось ли : рентген обзорный снимок брюшной полости или компьютерная томография ( МСКТ ) брюшной полости, для определения канцероматоз ли это, так же возможно выявить уровень препятствия для каловых масс и возможную опухоль в ободочной кишке. В настояшее время необходимо установить назогастральный зонд ( трубка установленная через нос) для того чтобы излишки по ней выходили из желудка. Питаться только жидками морсами и больонами, а возможно только внутривенным питанием. Данных не достаточно для определения, что вызвало кишечную непроходимость / нарушение пассажа по кишке. ( не определена причина) конечно , ссылаться на канцероматоз проце всего, т.к человек пролечен по поводу рака. Обратитесь на консультацию в РОНЦ ( российский онкологический центр)- ведь отказать в консультации онкологическом убольному они не имеют права. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна