Консультации / Кардиология

Полная АВ блокада 3 степени которая случилась один раз в кардиореанимации когда попала туда с высоким давлением

Уважаемый доктор, прошу Вас помочь мне с вопросом который волнует меня. Мне 45 лет. Всегда была здорова. Работала на летной работе. Всегда проходила ежегодные медкомиссии. Проблем с сердцем никогда не было. Родила сама четверых детей. Единственное что у меня было, это подъем давления. Я его особо не чувствовала, только когда ходила беременной. Недавно, 4 января, у меня стала кружиться голова, я особо не придала этому значения. Но все таки померила давление. Давление было 200/100. Вызвала скорую. скорая дала что то под язык и сделала магнезию внутривенно.Через 6 часов, утром 5 января я почувствовала себя еще хуже, голова кружилась и тошнило. Приехала другая скорая и тоже дала что то под язык, но уже сделала другой укол в вену. Как я слышала - это был препарат из группы бетта блокаторов. Никто из этих бригад скорой помощи ЭКГ не делал. ДАже не предложили госпитализироваться. Через 4 часа, меня уже рвало и давление стало еще больше 220/120. Приехала страховая скорая от работы. Сделали ЭКГ, обзидан под язык, противорвотное, магнезию, и еще что-то. Госпитализировали в больницу В приемной тоже дали что то под язык. Положили в кардиореанимацию. Там подключили к монитору и тоже что то кололи. Помню что максидол, противорвотное, собирались вводит конкор. Меня почему то начало тошнить. КОгда началась рвота, то монитор показал полную АВ бблокаду с остановкой кровообращения в течении 20-25 сек. Сердце завелось само. Я не помню что я теряла сознание, но у меня был шум в ушах. Мне ввели атропин. Держали в реанимации пять дней. Капали НАтрий Хлор и давали Энап. Предлагали кардиостимулятор! Я была в шоке, потому что, у меня никогда не было таких синкопальных состояний!!! Страховая отказалась везти в кардиоцентр для установки кардиостимулятора, потому что посчитала что меня чем то передозировали. В итоге, меня перевели в обычное отделение, где вначале лечащий врач сказал что меня чем то передозировали и вряд ли кто теперь признается, но в через два дня сказал, что я могу умереть и мне срочно нужен ЭКС, Мне при выписки из кардиореанимации делала холтер. Холтер совершенно хороший. И вообще все анализы в норме в том числе и биохимия. ЭХО сердца в норме за исключением увеличения левого желудочка. ЭКГ тоже в норме. В выписке написали - АВ блокада 3 степени и приступ МАС, Гипертоническая болезнь второй степени, 2 ст. риск 3. Консультация аритмолога. Про ЭКС ничего не написали. Когда выписалаcь, причем меня заставили это сделать самой под расписку, я пробыла дома три дня, потому что у меня опять начался гипертонический криз. Давление опять было 220 на 120 тошнило и рвало. Я испугалась, что как мне и "обещали" врачи из больницы где я лежала, что у меня остановится сердце. Я вызвала скорую и она меня отвезла в больницу ведомственную. Там мне снизили давление успокоительными и мочегонными. Давали по 5 мг энап. Сделали холтер. Холтер хороший. ЭКГ тоже. Но суть в том, что мнения врачей разошлись. Некоторые считают, что остановка была от передозировки гипотиазивных препаратов, другие считают, что из за препаратов такого не могло быть. В реанимации точно что то кололи, но ни единого препарата в выписке не написали. Порекомендуйте что делать? И может ли мое сердце повторно остановиться??? НУжен ли мне ЭКС, и не могли ли меня передозировать все скорые и врачи в реанимации? Что делать?
Добрый день! Высокая доза бета-блокаторов действительно может вызвать АВ-блокаду, но для молодой женщины это нетипично. Как вы понимаете, я не могу дать однозначную рекомендацию только на основании ваших слов. Думаю, что 100% показаний к имплантации сейчас нет, но необходимо а) исключить прием бета-блокаторов; б) периодически повторять холтеровское мониторирование; в) при возникновении (пред)обморочных состояний решать вопрос об имплантации ЭКС.