Консультации / Наркология

Амфетамины

Здравствуйте! Я пью иногда препараты для поддержания массы тела, в которых содержаться амфетамины! Не злоупотребляю, но тем не менее в организм попадают! Препарат отбивает аппетит! Но бывает, что сутки не возможно заснуть, расширены зрачки, постоянная сухость! КАК содержание амфетаминов может влиять на организм и на беременность???? Для меня это очень важно, тк в ближайшем будущем планирую беременность ( мне 26 лет). Никогда отдельные наркотические препараты не употребляла!!!!!! Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Амфетамин, или альфаметилфенилэтиламин — это синтезированное химическое соединение, способное стимулировать нервную систему. Амфетамин считается в фармакологии аналогом адреналина и норадреналина. Попавший в организм амфетамин расходует ту энергию, которая уже есть в организме, не добавляя никакой другой. Механизм действия амфетамина: При употреблении амфетамина у человека меняется ритм сокращений сердца, повышается артериальное давление, что приводит обычно к уменьшению притока крови к плаценте. Кроме того, амфетамин приводит к психомоторному возбуждению и бессоннице. При длительном приеме амфетамина происходит потеря аппетита и развивается истощение. В самых тяжелых случаях может развиться васкулит с обширным поражением сосудов головного мозга, почек и легких. Если в крови высокая концентрация амфетамина, начинаются галлюцинации. Последствия приема амфетамина беременными женщинами: В результате сокращения притока крови к плаценте замедляется формирование самого плода. Впоследствии ребенок рождается с очень маленьким весом. Отслойка плаценты провоцирует выкидыш или прекращение роста плода, ребенок может родиться мертвым. Из-за сильного истощения при употреблении амфетаминов особенно опасен этот вид наркомании именно для беременных. Кроме того, возникает большой риск абстинентного синдрома у родившегося ребенка. Основные виды патологий родившихся детей у матерей, употреблявших амфетамины во время беременности: - головка меньшего размера, чем норма; - проблемы с глазами; - «заячья» губа, «волчья пасть», что является дефектами развития губы и верхнего неба; - задержка в развитии моторики; - дефективные конечности; - сердечные патологии; - изменения в мозге; - высокий риск заражения вирусом гепатита и ВИЧ; - из-за содержания амфетамина в грудном молоке у ребенка развивается сильная раздражительность, беспокойство, снижается мышечный тонус; - появление синдрома нарушения дыхания во сне, приводящего к смерти ребенка; - существенное отставание общего развития и роста ребенка; - детские психозы с агрессивным поведением.