Консультации / Неврология

Онемение ноги

Здравствуйте. Мне 21 год, я студент и у меня серьёзная проблема: у меня частично онемела правая нога ниже колена. Ощущение как будто её сдавил удав. Боли нет, есть дисконфорт. Онемение проявляется наиболее сильно в сидячем и лежачем положениях.Это сильно мешает заснуть. Мне приходится часто менять положение ноги, и в результате каким-то чудом через пару часов я засыпаю. При ходьбе онемение ощущается слабее и частично проходит. Нарушение самого процесса ходьбы не наблюдается,я не спотыкаюсь. Внешне нога ничем не отличается от левой (цветом, формой). Наступило это где-то 3 дня назад, перед сном. Сейчас онемение проявляет себя уже ощутимо сильнее,чем в первый день. Львиная доля онемения ощущается на частях ноги,показанных на прикреплённой картинке. Дополнительно к этому на части стопы (под номером два) ощущается как бы ''дрожание стопы'', словно она находится в самолёте,который трясёт. Я никогда не пил,не курил, не принимал наркотики. Никакие анализы не сдавал, никакие обследования не проходил. Единственное изменение в моей жизни за последние пару недель: я начисто перестал выходить из дома ввиду того, что меня сессия и я целыми днями готовлюсь к экзаменам. Ложусь поздно. За последнюю неделю было 3 раза, когда я пал по 2 часа ввиду того,что я учил билеты. Может, проблема в этом и я зря бью тревогу? Пожалуйста.помогите. Если я не написал какой-либо ещё важной информации, сообщите. P.S. Сегодня началось покалывание в стопе. Ощущение, будто тысячи крошечных иголок впиваются в стопу. Боли от этого я не чувствую, но ощущается дискомфорт. http://s019.radikal.ru/i626/1401/a3/5588312e5aac.jpg
Здравствуйте! Вы описываете признаки мононейропатии малоберцового нерва. Причем, как это часто бывает, начинает проявлять себя эта проблема с нарушения в чувствительных волокнах - онемение, парестезии. Искать причину нужно начинать с поясничного отдела позвоночника. часто от вынужденного неудобного сидячего положения начинают страдать волокна седалищного нерва, и первые проявления- на уровне малоберцового. Может было локальное сдавление в точке выхода малоберцового нерва по переднебоковой поверхности голени, ниже колена. И еще - надеюсь, у вас нет проблемы с повышенным уровнем сахара в крови - при диабете такие признаки нейропатии характерны. И это - далеко не все варианты, которые можно предположить теоретически. Так что нужно серьезно проанализировать ситуацию и поможет, обязательно, ваш невролог.