Сильная боль
анонимно
Здравствуйте! Беспокоит боль внизу живота справа впервые (в течение месяца). После осмотра врач сказала, что это боль при овуляции и это нормально (раньше не было), в мазке лейкоциты повышены (20-25). Пролечила, но лейкоциты остались прежними. После моей просьбы отправили на УЗИ (23.01.2014). Заключение: УЗ-картина хр. правостороннего сальпингоофорита, обострение. Р-ры правого яичника (интимно прилежит к стенке матки): 35,8*21,1 мм, левого - 30,0*17,4 мм. Вокруг правого яичника небольшое кол-во свободной жидкости. Цикл: 28 дней ровно. Сбоев за последние 8 мес. не было. На 26 ДЦ началась менструация (кровотечение?). Боль сильная справа и не проходит. К врачу на приём 10.02.2014. Лечения нет. Стоит обратиться уже сейчас? Дождаться окончания менструации или до 10.02 терпеть? Насколько опасно промедление?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Целесообразно повторно провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.После противовоспалительной терапии и сохранении болевого синдрома рекомендую исключить наружный эндометриоз.