Консультации / Проктология

Боль при дифекации

Добрый день! После родов недели через 3 появились боли в заднем проходе при дифекации. На туалетной бумаге оставались маленькие пятна крови. После дифекации боль проходит. Подразумеваю,это следствие того, что после родов были запоры и из-за швов боялась ходить в туалет. Подскажите, что это может быть? Запись на прием ко врачу через несколько дней, можно ли как-нибудь обезболить процесс дифекации? Примечание: кормлю грудью. Заранее спасибо!
здравствуйте. Облегчить процесс дефекации кормящей матери можно диетически. Обезболивающие и снимающие спазм свечи (анузол, анестезол) - симптоматические средства, которые помогли бы Вам не в нынешней ситуации, но противопоказаны при беременности и кормящим согласно инструкции. Можно попробовать Натальсид (не противопоказан Вам). Основной путь - применить препараты, размягчающие стул - дюфалак или мукофальк. Эффект развивается через 3 дня - регулярный мягкий стул, не травмирующий трещину. Побочное действие - метеоризм, который контролируется сниджением дозы препарата.