Консультации / Психология и психиатрия

Помогите найти правильное решение

Добрый день, мне 22 года, со школы встречалась с парнем, встречались 3 года, чуть больше, с одного города, я уехала учиться в другой город и он поехал за мной, возраст был маленький, поэтому о свадьбе не было и речи, сейчас понимаю что это была на самом деле любовь и сильные чувства! но в один день отношения начали рушиться, я считаю что мама повлияла на это, он забрал документы и уехал, я какое-то время переживала, потом для меня этого человека будто не стало, появился новый парень, с ним мы уже 2 года вместе и у нас сейчас критический период в отношениях, дело шло к свадьбе, но мы стали каждый день ругаться без причин, он меня оскорбляет, и считает что я себя неправильно веду и все порчу, хотя я не пью, не курю, не ругаюсь матом и не гуляю, не провожу время с людьми которые ему не нравятся! и на фоне этих ссор я уже месяц думаю о бывшем, мы не виделись 3 года, у него уже было две девушки, и сейчас есть, я смотрю его социальные сети, я думаю о нем 24 часа, я понимаю что мы никогда не будем вместе, но я не могу перестать думать! а с настоящим парнем я не знаю что делать, он вроде любит, жениться хочет, но с этими мыслями я сбилась с толку и не знаю чего хочу. я боюсь что приму неверное решение как с первым парнем и потом буду опять жалеть и страдать. и проблема в том что я боюсь расстаться с нынешнем парнем, потому что я дружу с его семьей, сестрами, все ко мне хорошо относятся, души не чают в общем, и наверное, я боюсь остаться одна. посоветуйте как перестать думать а первой любви, о бывшем, как принять верное решение в отношения с нынешним, может быть книгу какую-нибудь посоветуете прочитать? я близка к депрессии
Здравствуйте, а вам страшно выходить сейчас замуж? Вот в таком юном возрасте? И роль жены - она для ас чем отличается от роли подруги, в которой вы сейчас? Да, когда тут, в актуальных отношениях начинают нарастать трудности, то правда могут начать преследовать "очищенные временем" от всего трудного воспоминания о прошлых отношениях...Такое часто бывает...А если вам страшно сейчас принимать такое решение, то эти воспоминания будут своего рода "бессознательной страховкой", чтобы все-таки удержать вас о страшного для вас по каким-то причинам шага...