Консультации / Отоларингология

Вазамоторный ринит

Здравствуйте. Меня три месяца беспокоит нос, плохо дышит, по утрам высмаркиваюся, выделения не густые, но ощущения заложенности носа где-то глубоко внутри, стекает слизь по задней стенке горла, также заметила, что хуже чувствую запахи, плюс заложенность в ушах (врачи ставят острый двухсторонний тубоотит). Сделала КТ околоносовых пазух - чистые, по нему только врач сказала, что отек носовых раковин. Также сделала бак-посев флоры из носа, горла - обильный рост золотистый стафилококк, пролечили мирамистином, хлорофилиптом,имудоном. Также имеется искривление носовой перегородки. Врач на последнем осмотре назначила лечение: Виброцил 7 дней 3-4 раза в день, Авамис 2 раза в день, Синупрет, Лоротодин. Диагноз: вазамоторный ринит, искривление носовой перегородки, двухсторонний тубоотит. От сосудосуживающих особого эффекта не чувствую, гораздо лучше помогает Физиомер (солевой раствор). Раньше не пользовалась сосудосуживающими, т.е. зависимости от них нет. От Авамиса также эффекта не чувствую (пошла вторая неделя лечения), до этого был Назонекс - 2 недели. Никакого эффекта. Противное ощущение стекания слизи так и остается. Вопрос: что делать и в какую сторону копать? Может ли такое вялотекущее состояние давать стафилококк? Врач сказала,что это в данном случае неважно, т.к. нет зеленых выделений. И каким образом лечить тубоотит? (перепробовала пневмомассаж, физиотерапию, прогревание борным спиртом). Как лечится и какой все же диагноз? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Заложенность уха, скорее всего, связана с отеком слизистой в носу. В первую очередь Вам необходимо решить вопрос с искривленной носовой перегородкой и вазомоторным ринитом, проконсультируйтесь с оториноларингологом-хирургом.