Консультации / Гинекология

ПВИ

Здравствуйте! Мне 27 лет. уже второй месяц подряд после менструаций очень сильно отекает влагалище, появляются творожистые выделения, иногда гноистые и зуд. Сдала анализы (мазок ПЦР на микрофлору и инфекции). Такой результат: Микрофлора (шейка матки - эпителий плоский 0-1, лейкоциты 5-10, грам(+)палочки 2; влагалище - эпителий плоский (в п/зрения) 0-2, лейкоциты 10-12, грам(+)палочки 3; уретра - эпителий плоский (в п/зрения) 0-2, лейкоциты 0-1, грам(+) палочки 0-1, остальные показатели - прочерк. Хламидии, трихомонады, герпес, микоплазмы, кандиды, гонококки не обнаружены. Вот только ПАПИЛОМОВИРУС высокого канцерогенного риска (16,18, 31,33, 35, 39,45,51,52, 56,58,59) ДНК без определения типа. Как его лечить и что теперь делать(сдавать ли анализы на онкомаркеры?) Можно ли выявить эту инфекцию у партнера и как нам теперь жить половой жизнью? Связаны ли мои симптомы с этой инфекцией? Спасибо за ответ!
Добрый день. Вам надо сдать посев из цервикального канала и пройти кольпоскопию. При таких выделениях результаты мазка вызывают сомнение. Так как обнаружен ВПЧ, то желательно провести повторное ПЦР обследование в режиме real-time с количественным типированием. Половому партнеру также необходимо обследование у дерматовенеролога. Не исключено, что результаты его анализов будут отличаться от ваших. В подобных ситуациях могут применяться местные противовоспалительные препараты ( тержинан, макмирор), санация влагалища ( тантум роза), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также лечение сопутствующих хронических заболеваний. На время совместного лечения необходимо применение презерватива.