Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа. сдала мазок на флору по гинекологии.
Вагина.
Эпителий-умеренный, лей 40-70 в п/зр., микроорганизмы-смешанная, ключевые клетки-не обнаружены, трихомонады- не обнаружено, дрожжеподобные грибы-не обнаружены.,
Цервикальный канал.
Клетки плоского эпителия (вагина) - умеренный, клетки цилиндрического эпителия-умеренный, лейкоциты 10-20 в п/зр, слизь значительное количество, трихомонады-не обнаружено, гр(-) диплоккоки-не обнаружено.
Уретра.
эпителий-единичный, лейкоциты 1-2 в п/зр., микроорганизмы смешанная, гр(-)диплоккоки-не обнаружено.
Беспокоит большое количество лейкоцитов.о чем это может говорить?
Спасибо заранее за ответ!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
У вас лабораторные признаки воспалительного процесса. Рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.