Консультации / Диетология

Как нужно питаться на диете, чтобы не пропали месячные

Здравствуйте! Нуждаюсь в грамотном совете, подскажите пожалуйста. Мне 21 год, зимой 2013 года был опыт похудения. С веса 57 кг за три два с половиной - три месяца похудела на 6 кг. При росте 163 стала весить 51-52 кг. Но у меня пропали месячные уже после первого месяца похудения. К тому моменты я весила 54.3 кг. Определенной диетой я не придерживалась. Из своего рациона исключила жиры, мучное сладкое,перестала есть жареное, картошку. Мое меню на день составляло, в основном, белки и сложные углеводы ( овощи, фрукты, овсяная и гречневая крупы). Месячных не было 7 месяцев. В итоге цикл восстановила к настоящему времени. Гинеколог сказал, что организм так среагировал на стресс- изменение в питании и быстрое похудение. Но самое печальное, что не получилось сохранить результат и уже к концу 2013 года за три месяца я наела 13 кг. Сейчас снова хочу взяться за себя и перейти на правильное питание, вместе с тем похудеть и вернуться к весу 52 кг. Но боюсь, что опять столкнусь с проблемой месячных. Очень прошу, подскажите пожалуйста как нужно питаться при диете, чтобы подобной ситуации не произошло?
Добрый день! Предсказать при каком минимальном количестве жировой ткани организм будет нормально функционировать невозможно, это очень индивидуально. В любом случае калорийность питания в Вашем случае не должна быть ниже 1300 ккал, не исключайте полностью жиры из рациона - питание должно быть сбалансированным. Если организовать свое питание не получится, Вы можете воспользоваться услугами компании GrinDin