Консультации / Неврология

Тунельный синдром левого локтевого нерва в кубитальном канале

Добрый день. Мне 30 лет (пол муж). Уже как с неделю немеет мизинец, безымянный палец, и ребро ладони левый руки, болей нет, ушиба тоже не было. Заключение ЭНМГ: признаки блока проведения 2 ст. по левому локтевому нерву слева в точке 0-1см. дистальнее линии соединяющей медиальный надмыщелок и локтевой отросток, блок проведения по сенсорным волокнам левого локтевого нерва проксимальнее локтевого сгиба. Скорость проведения по передним корешкам С8Т1 слева левому срединному нерву, правому локтевому нерву в пределах референтных значений. Комментарий невролога: ЭНМГ картина тунельной компрессионно-ишемической нейропатии левого локтевого нерва в кубитальном канале. Рекомендовано лечение невролога (УЗИ/МРТ локтевого сустава слева). Сделал МРТ: МР признаки артроза локтевого сустава 1 ст. Синовит (как я понял из описания умеренный). полное описание см. вложение. Что дальше делать, в чем причина онемения? Диагноз поставили такой: тунельный синдром левого локтевого нерва в кубитальном канале, компрессионная невропатия локтевого нерва ст. I, эпикондилит медиальный левосторонний, синовит левого локтевого сустава. В целом назначено такое лечение (был у невролога, ревматолога, микрохирурга): 1. физиопроцедуры 8 дней: магнетотерапия (небольшой прибор ставиться в область локтя); ультрозвук с гидрокортизонной мазью (вдоль локтевого нерва водится прибором в виде трубочки) 2. Внутримышечно: ксефокам 8мг, ницерголин 4мг, мильгамма 3. Таблетки: трентал 0.4г 2раза/день, берлитион 600мг, омез Подскажите, пожалуйста, где в г. Москве хорошо делают операцию по разщимлению нерва (сказали, если консервативное лечение не поможет, то нужно операцию).
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если не поможет консервативная терапия, найдем клинику. А пока постарайтесь решить все вопросы при помощи терапевтического лечения. С уважением, доктор Григорьев.
Андрей Юрьевич, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, лечения, которое я указал в вопросе - его достаточно или Вы бы посоветовали что-нибудь еще, например дополнительные уколы (таблетки) или еще какие-либо физиопроцедуры? А то уже делаю 4 дня, но результата пока нет. Можно ли вообще сейчас локоть сгибать или его лучше держать прямо, может мазями его какими-либо растирать? Сколько в среднем нужно подождать (месяц, два или больше), прежде чем бежать на операцию? Заранее Вам спасибо!
Добрый день ! Всего достаточно. Продолжайте лечение. С уважением, Андрей Юрьевич.
Андрей Юрьевич, с момента первых симптомов прошел почти уже месяц, но пока без изменений. На сегодняшний день проделал: 10 уколов мильгама (ч/з день), 5 уколов ксефокама (по 1 в день), 7 таблеток трентала и 7 берлитиона (по 1 в день), 10 ультрозвука в область локтя с гидрокортизоном, 8 магнетотерапий, 10 иглорефлексотерапия, сегодня 5ый день капильницы - 2 из которых реополиглюкин+мочегонные, и 3 трентал + подкалывают пирацетам + актовегин/мексидол (ч/з день), еще 6 дней. Результата пока нет - мизинец и часть безымянного немеют? Старался не сгибать локоть - сейчас перестал это делать. Может какие-либо упражнения нужны?
Добрый день! Думаю нужно продолжать в том же духе. Месяца может не хватить. С уважением, Андрей Юрьевич.