Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Добрый вечер.У меня проблема:мне уже 29 лет,я пользуюсь хорошей косметикой(Холи Ленд,до этого косметика фирмы Корал),но даже при употреблении противозачаточных таблеток(Диане,Ярына)у меня постоянные высыпания на коже лица.Я и чистки делаю,и пиллинги в салонах,но проблема не уходит.Что мне делать?Я уже замучилась ходить постоянно с покоцанной кожей.Но и еще одно:У меня привычка их давить и они появляются только в районе щек.Может,посоветуете какие-то маски или таблетки для решения этой проблемы.Спасибо.
Здравствуйте. Ваше состояние требует дообследования, если Вы получали адекватное лечение по угревой болезни и используете гормональные противозачаточные, но без эффекта по данному поводу, значит стоит обследовть состояние эндокринной системы (щитовидной железы, яичников), печени, консультция гастроэнтеролога, обследование на демодекоз. Местная теапия в таких ситуациях не эффективна. Не видя Ваших высыпаний я не могу более точно сказать, что необходимо еще. Если же это все же угревая болезнь так тяжело протекающая, то препаратами выбора являются системные ретиноиды, однако нужно помнить,что их применение тебует регулярного контроля лабораторного функции печени,почек, органов кроветворения и их не применяют если планируется беременность (оказывают тератогенный эффект), их отменяют за 6 мес. до планируемой беременности. С уважением, Елена Николаевна.