Консультации / Гинекология

Гистероскопия

Добрый день!Мне 28 лет.Планируем беременность 2 года,но она не наступает.Ранее Б. не было и задержек тоже.Все анализы в норме,сдавала каждые полгода.Делала дважды фоликулометрию,тоже все в норме.У супруга не нашли никаких отколенений.Недавно прошла повторно узи на 7 дц и вот заключение- подозрение на очаговую патологию эндометрия и эндоцервикса (полипы?).Единичные кисты шейки матки.Структуру в проекции левых придатков дифференцировать с фрагментом маточной трубы с жидкостным содержанием. Врач направил на гистероскопию и лапороскопию.Трубы проходимы.Был полип,его удалили и взяли анализ на морфологическое исследование.И вот результат: Доставлено:скудный соскоб из крупных бурых кусочков.Микроскопически: в соскобе-кровь,слизь,нити фибрина,лейкоциты,фрагменты эндометрия с железами в ранней и средней стадии фазы пролиферации, с очаговой и рассеянной лимфоидно-лейкоцитарной инфильтрацией. Фрагмент железистого полипа эндометрия функционального типа с пролиферирующими железами. Обрывки цервикального эпителия и эндоцервикса с резервноклеточной гиперплазией в эпителий, с лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрацией в строме. Помогите,пожалуйста,разобраться с заключением.Могло ли это быть причиной бесплодия?
Кроме полипа эндометрия у вас выявлены морфологические признаки хронического воспалительного процесса эндометрия. Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки. Рекомендую выявить этиологический фактор хронического воспалительного процесса. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.