Консультации / Гинекология

Гистероскопия

Добрый день!Мне 28 лет.Планируем беременность 2 года,но она не наступает.Ранее Б. не было и задержек тоже.Все анализы в норме,сдавала каждые полгода.Делала дважды фоликулометрию,тоже все в норме.У супруга не нашли никаких отколенений.Недавно прошла повторно узи на 7 дц и вот заключение- подозрение на очаговую патологию эндометрия и эндоцервикса (полипы?).Единичные кисты шейки матки.Структуру в проекции левых придатков дифференцировать с фрагментом маточной трубы с жидкостным содержанием. Врач направил на гистероскопию и лапороскопию.Трубы проходимы.Был полип,его удалили и взяли анализ на морфологическое исследование.И вот результат: Доставлено:скудный соскоб из крупных бурых кусочков.Микроскопически: в соскобе-кровь,слизь,нити фибрина,лейкоциты,фрагменты эндометрия с железами в ранней и средней стадии фазы пролиферации, с очаговой и рассеянной лимфоидно-лейкоцитарной инфильтрацией. Фрагмент железистого полипа эндометрия функционального типа с пролиферирующими железами. Обрывки цервикального эпителия и эндоцервикса с резервноклеточной гиперплазией в эпителий, с лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрацией в строме. Помогите,пожалуйста,разобраться с заключением.Могло ли это быть причиной бесплодия?
Кроме полипа эндометрия у вас выявлены морфологические признаки хронического воспалительного процесса эндометрия. Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки. Рекомендую выявить этиологический фактор хронического воспалительного процесса. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Консультация врача гинеколога на тему «Гистероскопия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26