Консультации / Педиатрия

Прививка в 4 месяца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю... Нам сделали планово 4 прививки (в 4 месяца), приехав домой с поликлиники у него появились сопли, (при спокойном дыхании нос чист, сопли где то в носоглотке, они вытекают когда малыш лежит на животике или плачет), сопли уже третий день появился какой то кашель (может от соплей). Скажите чем страшна такая реакция? и каковы осложнения? сейчас нахожусь в панике просто. Сегодня звонил врач, спрашивал состояние, я объяснила, она сказала закапайте чем-нибудь нос!!!
Здравствуйте! 1. вызовите адекватного врача, пожалуйтесь заведущей поликлиники, ребенка обязаны осмотреть 2. это может быть аллергическая реакция,в таком случае необходим Зиртек или Эриус, то есть противоаллергические средства. Или же это ОРВИ, которую ребенок "поймал" из-за временного снижения иммунитета после прививок. В таком случае необходимо противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей с дозировкой по возрасту, и промывание носика препаратами на основе морской воды. Вот ролик о том, кк промывать носик правильно: http://www.youtube.com/watch?v=7zl_ccxDqy4 Но ребенка ДОЛЖЕН посмотреть врач, надо выяснить причину, он обязан это сделать. С уважением, Бутузова Олеся