Консультации / Терапия

Дискомфорт в области сердца!

Добрый День. Мне 23 года. Проблема состоит в том, что чувствуется какой-то дискомфорт в области сердца (не боль, не жжения) как будто подергивает иногда что-ли ... вообщем чувсвтуется явный дискомфорт. Это продолжается ну очень давно... Кстати этот дискомфорт прочувствуется только тогда, когда к телу прилягает какая-то одежда ... Я когда-то давненько ходил даже в больницу, обьяснил врачу что и как, она послушала меня, сказала всё в порядке, пропей ПУМПАН и на этом всё. Иногда я это всё не чувствую вообще продолжительное время. Заметил, что это бывает после нервного перенапряжение ... Это что-то неврологическое может быть? или что это за фобия? Спасибо за ответ :) (для модератора -
Здравствуйте! Вы очень четко описали детали своих неприятных ощущений - это не боль, не жжение, а что-то неопределенно неприятное, несколько похожее на подергивания, и возникает чаще после перенапряжения и чувствуется когда к телу прилегает одежда. Врач, которой было акцентировано, что это- примерно в области сердца, не отметила никакой патологии сердца. И правильно. Потому что ваше описание ощущений очень характерно для подострых, едва заметных проявлений раздражения нервных окончаний межреберных нервов. причем это именно на уровне раздражения, а не воспаления или сдавления. Давайте вместе проанализируем - если слева область надплечья, лопатки, межлопаточную область натереть на ночь согревающим кремом и одеть поверх крема мягкое белье, и так - в течение минимум недели- уверена, ощущения станут значительно меньше. Кроме того, нужно проанализировать, какую нагрузку Вы даете на плечевой пояс- я имею ввиду тренировки и подьем тяжестей. Эта нагрузка может не соответствовать вашей индивидуальной норме. Думаю, что это тоже поможет избавиться от пока что неопознанной вами проблемы.