Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте,Борис Леонидович! Скажите,пожалуйста,прививку АКДС и полиомиелит делают трёхразово,через определенное время.Моему сыну 3-ий раз нужно было сделать ещё полтора месяца назад. не скажется ли отрицательно на здоровье ребёнка если её сделать сейчас,через 1.6 месяца.Не делали вовремя по причине болезни орви
Здравствуйте! Календарь профилактических прививок создан больше для врача чем для родителей. Все дело в том что есть минимальные сроки расстояния проведения вакцинаций и есть индивидуальные особенности которые далеко не всегда дают возможность соблюсти календарь строго по графику. Для этого врачи занимающиеся прививками и профилактикой в целом постоянно думают и составляют индивидуальные графики вакцинаций. Плохого не будет если несколько с запозданием проведете вакцинацию, куда хуже проводить прививку больному ребенку или не выдержав определенный интервал