Консультации / Гинекология

Отсутствие беременности

Добрый день. Прошу о помощи, т.к не знаю что делать дальше. Мне 30 лет. 1 беременность - роды в 2007, вторая замерла на сроке 9 недель в 2012. В начале 2012 - удаление полипа эндометрия. Беременности наступали сразу на 2 или 3 цикл планирования. Цикл 28 дней. На данный момент беспокоит отсутствие беременности в течение 6 месяцев. Спермограмма мужа-нормозооспермия. У меня скрытых инфекций не обнаружено. Гормоны на 5 д.ц.: 17-ОН прогестерон - 1.73 (норма 0.2-1.2), ГСПГ- 176.87 (норма14.1-129нмоль/л), ДГЭА -7.27 (норма 0.95-11.7мкмоль/л), ЛГ-7.29 (норма 1.8-11.3), Пролактин -469 (норма 40-530мМЕ/л, Т4 св.15.2 (норма 11.5-22.7 пмоль/л), Тестостерон 2.33 (норма 2.33 (норма 0.5-4.3 нмоль/л), ТТГ 4.16 (норма 0.23-3.3 мкМЕ/мл), ФСГ 10.56 (норма 1.8-11.3), Эстрадиол 47.3 ( норма 20-160 пг/мл). Прогестерон на 20 д.ц.32.4 (норма 3-68 нмоль/ л). Эндокринолог назначил Эутирокс по 25мг 1 раз в день, с 14 по 25 д.ц. дюфастон. Узи органов малого таза на 8 д.ц патологий не выявило (делала его как раз полгода тому назад). Гинеколог на приеме обнаружил признаки эндоцервицита, но как диагноз не поставил. В мазке было небольшое воспаление, пролечила Нео-пенотраном. Помогите пожалуйста, в чем может быть причина отсутствия беременности? У меня уже начинается паника. Какое необходимо еще провести обседование? Как улучшиьь эндометрий после 2 выскабливаний (полип желез. и замер.берем)? Поможет ли нам в этом Дюфастон?
Здравствуйте! Для самостоятельных попыток у Вас все-таки есть еще полгода. Следуйте рекомендациям эндокринолога. Если на УЗИ эндометрий "нормальный" улучшать его не стоит. Дюфастон будет способствовать имплантации.